Название статьи ИДЕНТИФИКАЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ РУКОПИСНЫХ СИМВОЛОВ НА ОСНОВЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ МАСШТАБА И СОРТИРОВКИ ПОЛЯРНЫХ КООРДИНАТ
Автор Я.Е. Ромм, А.С. Дзюба
Рубрика РАЗДЕЛ IV. МЕТОДЫ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Месяц, год 05, 2014
Индекс УДК 681.3.06: 681.323 (519.6)
Аннотация Рассматривается распознавание графических представлений рукописных символов на примере строчных букв русского алфавита различного почерка и средней степени искажения. Ставится задача устойчивой целочисленной идентификации и классификации объектов рассматриваемого типа. Предлагается метод реализации поставленной задачи на основе масштабирования с предварительной обработкой точек изображения и поиска экстремальных радиусов полярных координат при помощи сортировки. Дан алгоритм вычисления толщины контура изображения символа, описывается метод обработки полярных координат уникально-обособленных точек и получения на его основе целочисленных идентификаторов изображения рукописного символа. Предлагается совмещение данного подхода с методом идентификации рукописных символов на основе вложенных последовательностей экстремумов, в результате которого достигается повышение устойчивости идентификации. Приводятся результаты программного и вычислительного эксперимента получения уникально-обособленных точек, а также результаты их обработки и формирования с применением метода вложенных последовательностей экстремумов. Даны примеры целочисленных идентификаторов в виде матриц перестановок индексов экстремальных радиусов и их углов. Предложен принцип идентификации на основе матриц, строками которых являются перестановки индексов.

Ключевые слова Идентификация изображений рукописных символов; вложенные последовательности экстремальных признаков в полярных координатах; целочисленные идентификаторы; перестановки индексов; уникально-обособленные точки изображения; масштабирование изображения; вычисление толщины линии контура.
Библиографический список 1. Ромм Я.Е. Параллельная сортировка слиянием по матрицам сравнений // Кибернетика и системный анализ. – 1994. – № 5. – С. 3-23.
2. Ромм Я.Е. Параллельная сортировка слиянием по матрицам сравнений // Кибернетика и системный анализ. – 1995. – № 4. – С. 13-37.
3. Ромм Я.Е. Локализация и устойчивое вычисление нулей многочленов на основе сортировки // Кибернетика и системный анализ. – 2007. – № 1. – С. 165-183.
4. Ромм Я.Е., Дзюба А.С. Метод распознавания рукописных символов на основе сортировки полярных координат. – Таганрог: ТГПИ, 2012. – 42 с. Деп. в ВИНИТИ 14.11.2012, № 418 – В2012.
5. Ромм Я.Е., Дзюба А.С.Идентификация рукописных символов с применением подстановки индексов при сортировке полярных координат // Известия ЮФУ. Технические науки. 2013. – № 7 (144). – С. 154-160.
6. Демин А.А. Обзор интеллектуальных систем для оценки каллиграфии // Инженерный вестник (МГТУ им. Н.Э. Баумана). Электронный журнал.– 2012. – № 9.
7. Гайдуков Н.П., Савкова Е.О. Обзор методов распознавания рукописного текста // Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных "Информационно-управляющие системы и компьютерный мониторинг – 2012".
8. Садыхов Р.Х., Ваткин М.Е. Алгоритм обучения нейронной сети «неокогнитрон» для распознавания рукописных символов // Весцi НАН Беларусi. Сер. фiз.-тэхн. навук.2002. –№ 3. – C. 1.
9. Садыхов Р.Х., Дудкин А.А. Обработка изображений и идентификация объектов в системах технического зрения // Штучний інтелект. 2005 – № 3. – С. 670-679.