Название статьи ПОДХОД К ПОВЫШЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СТРУКТУРНО- НЕЗАВИСИМОЙ БАЗЫ ДАННЫХ
Автор А.С. Грищенко
Рубрика РАЗДЕЛ III. ПРОГРАММНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ
Месяц, год 06, 2014
Аннотация В ходе исследования предлагается подход, который решает проблему низкого быстродействия в структурно-независимой базе данных. Процессы создания пользовательской структуры и манипулирования данными в структурно-независимой базе данных являются динамическим переходом между состояниями. Для отображения перехода эти процессы предлагается представлять в виде механизмов. Были построены механизмы создания пользовательской структуры и манипулирования данными хорошо зарекомендовавших себя для решения определенных задач баз данных. В статье были представлены механизмы реляционной базы данных. Были сформулированы критерии на основе которых проводилась оценка механизмов. В ходе их анализа была выявлена связь между достижением максимальной производительности и наличием свойства взаимопроникновения. Предлагаемый подход заключается в том, чтобы представить процессы создания пользовательской структуры и манипулирования данными в структурно-независимой базе данных в виде механизмов и показать, что в них присутствует взаимопроникновение. Результатом статьи являются построенные, согласно критериям, новые механизмы для структурно-независимой базы данных.

Ключевые слова Структурно-независимая база данных; производительность; механизм; взаимопроникновение.
Библиографический список 1. Stead W.W., Hammond W.E., Straube M.J. A Chartless Record – Is It Adequate? // Proceedings of the Annual Symposium on Computer Application in Medical Care, 1982. – Р. 89-94.
2. Jacob Anhшj. Generic Design of Web-Based Clinical Databases // Journal of Medical Internet Research, 2004. http://www.jmir.org/2003/4/e27/.
3. Nadkarni,P. An Introduction to Entity-Attribute-Value Design for Generic Clinical Study Data Management Systems // Center for Medical Informatics, Yale University Medical School. http://med.yale.edu/.
4. DinuV., Nadkarni P. Guidelines for the effective use of entity-attribute-value modeling for biomedical databases // International journal of medical informatics. – 2007. – № 76. – P. 769-779.
5. Brandt C., Morse R., Matthews K., Sun K., Deshpande A., Gadagkar R., Cohen D., Miller P., Nadkarni P. Metadata-driven creation of data marts from an EAV-modeled clinical research database // International journal of medical informatics. – 2002. – № 65. – P. 225-241.
6. Rogozov Y.I., Bodrow W., Kucherov S.А., Sviridov А.S. Purpose-Driven Approach For Flexible Structure-Independent Database Design // Proceedings of 5th International Conference on Software and Data Technologies. – 2010. – Vol. 1. – P. 356-362.
7. Рогозов Ю. И., Грищенко А. С. Оценка производительности механизмов манипулирования данными в структурно-независимых баз данных // Информатизация и связь. – 2013. – № 2. – С. 41-43.
8. Щедровицкий Г.П. Категории «процесс-механизм» в контексте исследования развития // Научный фонд им. Г.П. Щедровицкого. – (18.04.2014).
9. Рогозов Ю.И. Понятие метасистемы как системы // Промышленные АСУ и контроллеры. – 2013. – № 2. – С. 39-47.
10. Карпова T.С. Базы данных: модели, разработка, реализация. – СПб.: Питер, 2002 г. – 304 c.
11. Дейт К. Дж. Введение в системы баз данных. – 8-е изд. – М.: Издательский дом "Вильямс", 2005. – 1328 c.
12. Ambler S. Mapping Objects to Relational Databases: O/R Mapping In Detail
(18.04.2014).
13. Venners B., Eckel B. Inappropriate Abstractions. A Conversation with Anders Hejlsberg, Part VI (18.04.2014).