Название статьи ФОРМИРОВАНИЕ МЕЗОФАУНЫ ЧЛЕНИСТОНОГИХ В УСЛОВИЯХ УРБАНИЗАЦИИ
Рубрика РАЗДЕЛ III. НАНОТЕХНОЛОГИИ В ЭКОЛОГИИ, ЧИСТАЯ ВОДА, ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ
Месяц, год 09, 2011
Индекс УДК 595.2(1-21)
Аннотация В промышленном городе Сибири – г. Кемерово – провели исследование и сравнение мезофауны членистоногих различных городских лугов с загородной зоной. Установлено, что формирование мезофауны урбанизированных и естественных лугов происходит главным образом за счет герпетобионтов. В промышленном городе по сравнению с загородной зоной наблюдается снижение плотности популяций мезобионтов, в основном представителей герпетобионтов; численное обилие хортобионтов в условиях города, напротив, повышается. Герпетобионтное население городских лугов формируется в основном за счет хищных видов, а хортобионтное – фитофагов. В загородной зоне высока роль паразитических перепончатокрылых.

Ключевые слова Экология насекомых; урбанизация; городская среда; хортобионты; герпетобионты; мезофауна.
Библиографический список 1. Болотов И.Н. Методические проблемы изучения видового разнообразия шмелей (Hymenoptera, Apidae, Bombus) / И.Н. Болотов, М.В. Подболоцкая // Экология – 2003. – Архангельск, 2003. – С. 145–146.
2. Гиляров М.С. Учет крупных беспозвоночных (мезофауна) / М.С. Гиляров // Количественные методы в почвенной зоологии. – М.: Наука, 1987. – С. 9-26.
3. Дудко Р.Ю. Фауна и зоогеографическая характеристика жужелиц (Coleoptera, Carabidae) Новосибирской области / Р.Ю. Дудко, И.И. Любечанский // Евразиат. энтомол. журн. – 2002. – Т. 1. Вып. 1. – С. 30-45.
4. Еремеева Н.И. Изменение структуры населения насекомых-опылителей в городских ландшафтах / Н.И. Еремеева, Д.В. Сущёв // Экология. – 2005. – № 4. – С. 286-293.
5. Зайцев В.И. Охрана атмосферного воздуха / В.И. Зайцев, В.П. Латыгин, А.Ф. Лодза // Здоровье населения и окружающая среда г. Кемерово. – Кемерово: Летопись, 2003. – С. 117–158.
6. Шиленков В.Г. Методы изучения фауны и экологии жесткокрылых на примере жужелиц (Coleoptera, Carabidae) / В.Г. Шиленков. – Иркутск: ИГУ, 1982. – 32 с.