Название статьи ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РОСТА УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК ПРИ ПЛАЗМЕННО-ХИМИЧЕСКОМ ОСАЖДЕНИИ ИЗ ГАЗОВОЙ ФАЗЫ
Автор О.А. Агеев, Д.В. Золотарев, В.С. Климин, Д.И. Чередниченко
Рубрика РАЗДЕЛ II. НАНОМАТЕРИАЛЫ
Месяц, год 04, 2011
Индекс УДК 001.89: 539.2 (621.382.132)
Аннотация Произведен расчет критического давления ацетилена, также определена критическая скорость его диссоциации. Рассчитанные параметры необходимы для устойчивого формирования углеродных нанотрубок на никелевых каталитических центрах методом химического осаждением из газовой фазы в индуцированной плазме. Определены закономерности и природа стабилизации роста нанотрубки при подаче в реактор аммиака в смеси с ацетиленом. Показано, что аммиак, связывая кислород, устраняет образование соединений СОх, сохраняя критическую концентрацию углерода на каталитическом центре. Установлено, что в течение всего технологического цикла происходит троекратное обновление газовой атмосферы. Выполнено экспериментальное подтверждение теоретических результатов.

Ключевые слова Углеродные нанотрубки; каталитические центры; плазменное химическое осаждение из газовой фазы; термодинамический анализ.
Библиографический список 1. Brintlinger T., Fahrer M. et.al. Nanotubes are high mobility semiconductors // Phys.Rev.Lett. – 2000. – Vol. 84. – P. 6082-6085.
2. Kraetschmer W. Mechanical properties of carbon nanotubes // Nature (London). –1997. – Vol. 388. – P. 756-758.
3. Елецкий А.В., Смирнов Б.М. Фуллерены // Успехи физических наук. – 1995. – № 4. – С. 47-68.
4. Christian Klinke. Analysis of catalytic growth of carbon nanotubes // Lausanne, EPFL. – 2003. – С. 44-89.
5. Агеев О.А., Коломийцев А.С., Михайличенко А.В., и др. Получениe наноразмерных структур на основе нанотехнологического комплекса НАНОФАБ НТК-9 // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2011. – № 1 (114). – С. 109-116.
6. Лурье Ю.Ю. Справочник по аналитической химии. – М.: Химия, 1971. – С. 101.
7. Турова Н.Я. Неорганическая химия в таблицах. – М.: Высший химический колледж академии наук, 1997. – С. 94.
8. http://www.factsage.com/.