Название статьи ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ ФОРМИРОВАНИЯ И МОДИФИКАЦИИ ОРИЕНТИРОВАННЫХ МАССИВОВ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК МЕТОДОМ PECVD НА НАНОТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ НАНОФАБ НТК-9
Автор О.А. Агеев, О.И. Ильин, В.С. Климин, А.С. Коломийцев, А.А. Федотов
Рубрика РАЗДЕЛ II. НАНОМАТЕРИАЛЫ
Месяц, год 04, 2011
Индекс УДК 621.38-022.532
Аннотация Представлены результаты экспериментальных исследований режимов формирования вертикально-ориентированных массивов углеродных нанотрубок (УНТ) и их последующей модификации фокусированным ионным пучком (ФИП) с целью создания гибридных углеродных наноструктур (ГУНС). Решаются задачи, связанные с изучением механизмов формирования и роста УНТ, их модификации под воздействием ФИП и определением параметров технологического процесса создания ГУНС. Проведены экспериментальные исследования по созданию ГУНС, в результате которых получены модифицированные и Y-образные гибридные углеродные наноструктуры, а также наноструктуры покрытые графитовыми чешуйками, обладающие большей развитостью поверхности и сложной геометрической формой.

Ключевые слова Углеродные нанотрубки; гибридные углеродные наноструктуры; фокусированный ионный пучок; ионно-стимулированное осаждение.
Библиографический список 1. Коноплев Б.Г., Агеев О.А. Элионные и зондовые нанотехнологии для микро- и наносистемной техники // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2008. – № 12 (89). – С. 165-175.
2. Агеев О.А., Сюрик Ю.В., Ильин О.И., Федотов А.А., Климин В.С. Модификация свойств полимерных матриц углеродными наночастицами // Материалы Третьей Всероссийской конференции по наноматериалам «НАНО-2009». – Екатеринбург, 2009. – С. 877-879.
3. Агеев О.А., Ильин О.И., Коломийцев А.С., Федотов А.А. Модификация углеродных нанотрубок методом фокусированных ионных пучков на нанотехнологическом комплексе НАНОФАБ НТК-9 // Труды международной научно-технической конференции и молодежной школы-семинара. – Дивноморское, 2010. – C. 128-130.
4. Агеев О.А., Коломийцев А.С., Ильин О.И., Громов А.Л. Исследование режимов формирования наноразмерных структур методом фокусированных ионных пучков на нанотехнологическом комплексе НАНОФАБ // Материалы XVI Российского симпозиума по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел «РЭМ-2009». – Черноголовка, 2009. – C. 36.
5. Агеев О.А., Сюрик Ю.В., Федотов А.А., Климин В.С. Получение нанокомпозитных полимерных материалов модифицированных углеродными наноструктурами на основе НАНОФАБ НТК-9 // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 1 (90). – С. 135-142.
6. Kia Silverbook. Nanotube based multi-level memory stucture // Patent No.: 7,307,275 B2, Dec.11, 2007.