Название статьи ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ МЕТОДОМ АТОМНО-СИЛОВОЙ МИКРОСКОПИИ
Автор В.В. Поляков, В.А. Смирнов, М.В. Рубашкина
Рубрика РАЗДЕЛ IV. БИОМЕДИЦИНСКИЕ НАНОТЕХНОЛОГИИ
Месяц, год 04, 2011
Индекс УДК 621.38-022.532
Аннотация Представлены результаты исследования микроорганизмов (Lactobacillus, Bifidobacterium) методом атомно-силовой микроскопии (АСМ) в жидкой и воздушной средах. Показана эффективность применения бесконтактного режима АСМ для изучения влияний среды сканирования и времени инкубации образца на его параметры. Представлены результаты экспериментальных исследований влияния материала подложки на степень адгезии микроорганизмов на ее поверхность при сканировании в жидкости. Продемонстрирована принципиальная возможность применения современных методик АСМ для развития новых неразрушающих методов диагностики и визуализации биологических материалов, даже в условиях in vitro.

Ключевые слова Атомно-силовая микроскопия; бесконтактный режим; бактерия; адгезия.
Библиографический список 1. Козырев С.В., Якуцени П.П. Биомедицинские приложения СЗМ: наноскопия, нанодиагностика и нанотехнология // Российские нанотехнологии. – 2008.– Т. 3, № 3-4. – С. 47-50.
2. Morita S., Giessibl F., Sugawara Y, Hosoi H., Mukasa K., Sasahara A., Onishi H. Noncontact Atomic Force Microscopy and its related topics // Springer Handbook of Nanotechnology, Springer Berlin. – 2004. – № 13. – Р. 141-178.
3. Рубашкина М.В. Влияние свойств подложки на результаты исследований биологических объектов методом атомно-силовой микроскопии в жидкости // Материалы X Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления». – 2010. – С. 16.
4. Lindsay S. The scanning probe microscope in biology // Bonnell, D. (Ed.) – 2001. – Р. 289-335
5. Поляков В.В., Смирнов В.А., Рубашкина М.В. Исследование параметров биологических объектов бесконтактным методом атомно-силовой микроскопии в жидкости // Труды международной научно-технической конференции и молодежной школы-семинара "Нанотехнологии - 2010". – 2010. – Ч. 2. – С. 251-253.