Название статьи СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ ВМС США
Рубрика РАЗДЕЛ VII. ВОПРОСЫ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Месяц, год 01, 2011
Индекс УДК 355.2. 001
Аннотация Данная статья представляет собой анализ современного состояния системы профессиональной подготовки офицерских кадров для Военно-Морских Сил США, структуры и принципов обучения и воспитания в данной системе. В статье, на примере трехвидовой системы учебных заведений профессионального военно-морского образования, рассмотрены особенности отбора курсантов и условия их обучения, структура учебной программы и учебного плана по видам профессиональной подготовки, а так же особенности назначения выпускников на офицерские должности.

Ключевые слова Система профессиональной подготовки; Офицерские кадры; Военно-Морские Силы США.
Библиографический список 1. Интервью начальника Военно-морского училища Хилла В.Л. младшего // Proceedings. – 2001. – № 2. – С. 14-19.
2. Потворов В.Л. Некоторые вопросы организации обучения в Военно-морском колледже США. Вып. 16. – СПб.: Военно-морская Академия, 1995. – 62 с.
3. Сборник статей. Система подготовки офицерских кадров ВМС США, Японии и Италии. Вып.1. – Л.: Военно-морская Академия, 1990. – С. 30-52.
4. Сутягин И.Н. Подготовка командиров подводных лодок ВМС США и Великобритании. – М.: Институт США и Канады РАН, 1994. – С. 45-69.