Название статьи РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ИЗМЕРИТЕЛЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ПЫЛИ В УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ
Автор Р.И. Соломичев
Рубрика РАЗДЕЛ II. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ
Месяц, год 05, 2013
Индекс УДК 621.384.3
Аннотация Разработана математическая модель измерительного канала концентрации пыли на основе оптического метода. Получена и исследована характеристика преобразования интенсивности светового потока излучения, прошедшего через открытый измерительный канал, изменение которого пропорционально изменению концентрации пыли в атмосфере угольной шахты. В полученной модели не учтены дестабилизирующие факторы: изменение атмосферного давления, влажности и температуры. Проведенный анализ результатов моделирования позволяет поставить требования к параметрам оптических компонент макетного образца измерителя концентрации пыли: размер базы оптического канала должен быть равным не более l=10 см; при среднем объемно-поверхностном диаметре полидисперсных частиц пыли D32=5,62 мкм необходимо проводить измерения в трех поддиапазонах на разных длинах волн излучения (от 0 до 0,64 г/м3 –λ=0,47 мкм; от 0,64 до 1,54 г/м3 – λ=0,52 мкм; от 1,54 до 3 г/м3 –λ=0,583 мкм), что позволит линеаризовать характеристику преобразования и получить суммарную погрешность измерения не более 10 %.

Ключевые слова Математическая модель; оптический канал; дисперсность; пыль; поток излучения; характеристика преобразования
Библиографический список 1. Шевцов Н.Р. Взрывозащита горных выработок (курс лекций): Учебное пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – Донецк: ДонНТУ, 2002. – 280 с.
2. Архипов В.А., Шереметьева У.М. Аэрозольные системы и их влияние на жизнедеятельность: Учебное пособие. – Томск: Изд-во Томского государственного педагогического
университета, 2007. – 136 с.
3. Ващенко В.И., Носач А.К., Яворович В.В. Пыль угольных шахт // Вести Донецкого горного института. – 2011. – Вып. 11. – С. 35-44.