Название статьи СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК В ОБЛАСТИ ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРЕСАХ РАЗВИТИЯ ВЫСОКОТОЧНЫХ СИСТЕМ НАВЕДЕНИЯ, ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПРОДУКЦИИ ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Автор В.А. Тупиков
Рубрика РАЗДЕЛ II. НАВИГАЦИЯ И НАВЕДЕНИЕ
Месяц, год 03, 2010
Аннотация В докладе рассматривается состояние и перспективы развития научных исследований и разработок ФГУП «НПК «Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова» в области оптических систем обработки информации в интересах развития высокоточных систем наведения, информационного обеспечения и продукции двойного назначения. Показано что организация проводит исследования по созданию опережающего научно-технического задела в 10-ти основных научных направлениях: оптика лазеров, иконика и тепловидение, аэрокосмические оптико-электронные комплексы, гидрооптика, вычислительная оптика, объективостроение и наноиконика, спектроскопия, магнитометрия и магнитооптика, нанофотоника и фотофизика сред с нанообъектами, теоретическая оптика, оптика экстремальных режимов (сверхсильные поля), оптические солитоны, специальное оптико-электронное приборостроение.

Ключевые слова Научные исследования и разработки; оптика; оптико–электронные приборы.
Библиографический список 1. Мирошников М.М., Мирзоева Л.А., Захаренков В.Ф., Маковцов Г.А., Раковский Ю.Н., Стариченкова В.Д. Целенаправленные фундаментальные исследования в Государственном оптическом институте. – СПб.: ГУАП, 2009. Ч. IV. – С. 53-68.
2. Горбунов Г.Г., Демин А.В., Никифоров В.О., Савицкий А.М., Скворцов Ю.С., Сокольский М.Н., Трегуб В.П. Гиперспектральная аппаратура для дистанционного зондирования Земли. Оптический журнал. – Т. 76. – № 10. – С. 75-82.
3. Яковлев В.А. Прямые и обратные задачи в гидрооптике. – СПб.: РГГМУ, 2004. –127 с.
4. Поварков В.И., Самков В.М., Соловьев В.И. К вопросу о создании цветного тепловизора. Юбилейная научно-практическая конференция ХК «Ленинец» «Перспективные многофункциональные электронные комплексы в интересах развития В и ВСТ», 2001.
5. Каманина Н.В., Богданов К.Ю., Васильев П.Я. Студенов В.И. Повышение поверхностной механической прочности «мягких» материалов УФ и ИК диапазонов спектра и увеличение их спектра пропускания: модельная система MgF2-нанотрубки. Оптический журнал. – 2010. – Т. 77. – № 2.