Название статьи НАВИГАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАДАЧИ ИЗМЕРЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ НА БОРТУ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
Автор Е.В. Каршаков, Б.В. Павлов
Рубрика РАЗДЕЛ II. НАВИГАЦИЯ И НАВЕДЕНИЕ
Месяц, год 03, 2010
Индекс УДК 550.837.6
Аннотация Доклад посвящен обзору навигационных задач, решаемых для обеспечения точности измерений магнитного, гравитационного, электромагнитного полей на борту летательного аппарата-носителя. В каждом из рассмотренных случаев определение навигационных параметров позволяет компенсировать паразитную составляющую измерений, связанную с движением носителя.

Ключевые слова Навигация; аэромагнитометрия; аэрогравиметрия; аэроэлектроразведка.
Библиографический список 1. Пешехонов В.Г. Навигационные системы // Вестник Российской академии наук. – 1997. – № 1 (67). – С. 43-48.
2. Волковицкий А.К., Каршаков Е.В., Харичкин М.В. Система аэромагнитной съемки аномалий магнитного поля // Датчики и системы. – 2007. –№ 8. – С. 17-21.
3. Болотин Ю.В., Голован А.А., Кручинин П.А., Парусников Н.А., Тихомиров В.В., Трубников С.А. Задача авиационной гравиметрии. Некоторые результаты испытаний. // Вестник Московского университета. Сер. 1. Математика. Механика. – 1999. – № 2. – С. 36-41.
4. Волковицкий А.К., Каршаков Е.В., Попович В.В. Низкочастотная индуктивная аэроэлектроразведочная система EM-4H. // Материалы XXXV сессии Международного семинара им. Д.Г. Успенского «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей». – Ухта, 2008. – С. 51-54.
5. Leliak P. Identification and Evaluation of Magnetic-Field Sources of Magnetic Airborne Detector Equipped Aircraft // IRE Transactions on Aerospace and Navigational Electronics. –1961. – Р. 95-105.
6. Вацуро А.Э., Цирель В.С. Измерения и компенсация магнитных помех самолета Ан-2 (принципы и методы) // Геофизическая аппаратура. – 1979. – Вып.69. – С. 95-112.
7. Могилевкин В.А., Аверкиев В.В., Герловин М.С., Кандзюба С.Л., Осмоловский В.Н. Компенсация магнитных помех авиационных носителей // Разведка и охрана недр. – 2001. – № 9. – С. 52-58.
8. Каршаков Е.В., Харичкин М.В. Стохастическая задача оценивания при компенсации девиации аэромагнитометра // Автоматика и телемеханика. – 2008. – 7. – С. 68-77.
9. Светов Б.С., Ершов Е.М. О влиянии корпуса самолета на поле установленной на нем генераторной петли // Труды ЦНИГРИ. – 1970. – Вып. 89.
10. Павлов Б.В., Волковицкий А.К., Каршаков Е.В. Низкочастотная электромагнитная система относительной навигации и ориентации // Труды 16-й Международной конференции по интегрированным навигационным системам. – СПб., 2009. – С. 236-243.
11. Болотин Ю.В., Голован А.А., Парусников Н.А. Уравнения аэрогравиметрии. Алгоритмы и результаты испытаний. – М.: Изд-во механико-математического факультета МГУ. – 2002. – 120 с.