Название статьи СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОСТОЙЧИВОСТЬЮ ОДНООСНОГО РОБОТА-САПЕРА
Автор З.В. Нагоев, М.И. Анчёков
Рубрика РАЗДЕЛ III. НАЗЕМНАЯ РОБОТОТЕХНИКА
Месяц, год 03, 2010
Аннотация На примере одноосного мобильного робота рассматривается решение задачи динамического управления остойчивостью с помощью нейросетевого устройства управления. Применение схемы обучения без учителя на основе адаптивного нейросетевого критика позволяет достичь снижения числа нарушений стабилизированного состояния кабины в единицу времени.

Ключевые слова Мультиагентные системы; нейронные сети; адаптивное управление.
Библиографический список 1. Беккер. Введение в теорию местность-машина. – М.: Машиностроение, 1973. – 520 с.
2. Патент РФ на изобретение «Одноосного вездехода» № 2102272.
3. Патент РФ на изобретение «Двухколенный двухколесный велосипед с плавающей кабиной» № 2090429.
4. Алхасов Р.М. Моделирование и адаптивное управление нетрадиционными транспортными средствами с одноосным шасси: дисс. на соиск. уч. ст. к.ф.-м.н. – Нальчик, 2000.
5. Свидетельство №2102272 на изобретение "Одноосный вездеход". Патентообладатели: Хамуков Ю.Х., Озов Р.М.