Название статьи ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ ТЕМПЕРАМЕНТА ЧЕЛОВЕКА С ЧАСТОТОЙ СПОНТАННЫХ КОЖНО-ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ
Автор А.М. Унакафов, Т.Г. Непышная
Рубрика РАЗДЕЛ I. АППАРАТНЫЕ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ
Месяц, год 09, 2009
Индекс УДК 004.415.2
Аннотация Настоящая работа посвящена изучению связи между особенностями личности человека (нейротизм, экстраверсия) и частотой его спонтанных кожно-гальванических реакций. Исследование проводилось на 3-х группах (всего 53 человека). В результате была выявлена устойчивая корреляция частоты спонтанных реакций с характеристикой темперамента, вычисляемой как разность нейротизма и экстраверсии по Айзенку.

Ключевые слова Кожно-гальваническая реакция; нейротизм; экстраверсия.
Библиографический список 1. Ashcroft K.R., Guimarгes F.S., Wang M., Deakin J.F.W. Evaluation of a psychophysiological model of classical fear conditioning in anxious patients. Psychopharmacology, 1991, vol. 104(2). – P. 215-219.
2. Unakafov, A. Analysis and modeling of the galvanic skin response spontaneous component in the context of intelligent biofeedback systems development. Measurement Science Review, 2009, vol. 9(2). – P. 36-41.
3. Janis R., Kirsch M.A, James H.G. Skin Conductance and Heart Rate in Women with Premenstrual Syndrome. Psychosomatic Medicine, 1988, vol. 50. – P.175-182.
4. Середенко Л.П., Добровольская Н.А., Начатая Е.С., Власов Г.В., Калиновская Т.Н. Методы экспрес-диагностики адаптационных возможностей спортсменов в процессе учебно-тренировочной деятельности. Педагогіка, психологія та медико-біологічні проблеми фізичного виховання і спорту. – 2008. – №6. – С. 213-217.
5. Наследов А.Д. Математические методы психологического исследования. – М.: Речь, 2004. – 392 с.
6. Чораян О.Г., Айдаркин Е.К., Чораян И.О. Индивидуально-типологические особенности регуляции и взаимодействия функциональных систем в разных режимах деятельности. Валеология. – 2001. – №2. – С. 4-16.
7. Vossel G., Zimmer H. Psychometric properties of non-specific electrodermal response frequency for a sample of male students. International Journal of Psychophysiology, 1990, Vol. 10 (1). – Pp. 69-73.