Название статьи ПРИМЕНЕНИЕ СОРБЕНТА ИЗ ОТХОДОВ ТЕРМОПЛАСТОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ
Автор Е.А. Бухарова, Е.А. Татаринцева, Л.Н. Ольшанская
Рубрика РАЗДЕЛ IV. БЕЗОПАСНОСТЬ В ТЕХНОСФЕРЕ
Месяц, год 09, 2014
Индекс УДК 628:661
Аннотация Для достижения цели обеспечения экологической безопасности необходимо решить задачи, среди которых предупреждение загрязнения водных ресурсов и сокращение объемов накопления отходов наиболее актуальны. Эффективные и доступные сорбенты можно изготавливать из вторичных полимеров, что позволит решить две задачи: очистку воды и утилизацию отходов. В связи с этим актуальной является задача создания новых дешевых сорбционных материалов на основе отходов пластмасс для защиты гидросферы. Целью работы является исследование сорбционных свойств материала из отходов полиэтилентерефталата, применение которого возможно на предприятиях для очистки сточных вод от нефтепродуктов и ионов тяжелых металлов. В результате проведенной работы изучены сорбционные свойства материала на основе вторичного полиэтилентерефталата. Установлено, что сорбент обладает высокой эффективностью очистки воды от нефтепродуктов (99 %) и ионов тяжелых металлов в сточных водах (Cu2+= 80 %, Pb2+=78 %), что позволяет нам рекомендовать его в качестве сорбционного материала для очистки сточных вод.

Ключевые слова Отходы термопластов; утилизация отходов; сорбция; сорбционные материалы; очистка вод от нефтепродуктов и тяжелых металлов.
Библиографический список 1. Карпенко А.В., Татаринцева Е.А., Ольшанская Л.Н., Шайхиев И.Г. Изучение сорбционных свойств материалов из отходов термопластов // Вестник Казанского технологического университета. – 2013. – Т. 16, № 13. – С. 99-101.
2. Вторичная переработка пластмасс / Под ред. Франческо Ла Мантии. – СПб.: Профессия, 2007. – 520 с.
3. Смирнов А.Д. Сорбционная очистка воды. Химия. – Л., 1982. – 168 с.
4. Татаринцева Е.А., Бухарова Е.А., Ольшанская Л.Н. Сорбционный материал для очистки от нефтепродуктов // Экология и промышленность России. – 2014. – № 7. – C. 26-28.
5. Борукаев Т.А., Мурзаканова М.М., Алакаева З.Т., Хаширова С.Ю., Микитаев А.К. Твердофазная поликонденсация как способ изменения свойств вторичного полиэтилентерефталата // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 3. – URL: www. science-education.ru/109-9280 (дата обращения 16.09.2014)
6. Веприкова Е.В., Терещенко Е.А., Чесноков Н.В., Щипко М.Л., Кузнецова Б.Н. Особенности очистки воды от нефтепродуктов с использованием нефтяных сорбентов, фильтрующих материалов и активных углей // Journal of Siberian Federal University. Chemistry.
– 2010. – № 3. – С. 285-304.
7. Кукушкина И.И., Митрофанов А.Ю. Коллоидная химия. – Кемерово, 2009. – 185 с.
8. Назаренко В.А., Антонович В.П., Невская Е.М. Гидролиз ионов металлов в разбавленных растворах. – М.: Атомиздат, 1979. – 192 с.