Название статьи СИСТЕМНЫЙ СТРУКТУРНЫЙ ТИП: «ДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЪЕКТОВ»
Автор С.Н. Никольский, И.Ф. Сурженко
Рубрика РАЗДЕЛ II. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И ИНФОРМАТИКА
Месяц, год 07, 2015
Индекс УДК 519.711.3
Аннотация В современной теории компьютерных информационных систем особое место уделяется исследованиям процесса концептуального анализа. Как результат возникли технологии структурного анализа, которые представляют собой детализацию процесса моделирования на концептуальном уровне, в моделях жизненного цикла программного обеспечения. В частности, к ним относятся ARIS, UML, BpML и другие технологии, использующие объектно- и процессно-ориентированный подходы. Становится понятным, что технология структурного анализа определяется совокупностью понятий, в терминах которых строится модель объекта автоматизации, т.е. онтологией, принимаемой разработчиком. Необходимым требованием к онтологии является ее универсальность, понимаемая как максимально возможная независимость от типа объекта автоматизации, обеспечивающая широту применения соответствующей технологии структурного анализа. Понятие система образует универсальную онтологию, в которой значения называющей формы «система» детализируются в общей и математической теории систем, системном анализе и исследовании операций. Развитие технологии структурного анализа связывают с системно-ориентированным подходом, представленным в форме SysML, что в больше мере отвечает целям системной инженерии. Целью статьи является исследование возможности использования метаонтологии «объект» для построения метаонтологии «динамическая система объектов». Основная задача состоит в построении структурной модели динамической системы объектов. В работе показано, что структурная модель динамической системы объектов может быть построена на основе метамоделей естественной метаонтологии с использованием принципа онтологической редукции.

Ключевые слова Онтологический подход; структурное моделирование; системная инженерия системный структурный тип; пространство состояний объектов; динамическая система объектов.
Библиографический список 1. Никольский С.Н. Онтологические модели жизненного цикла информационно-управляющих систем. Сибирское отделение РАН, Институт математики им. С.Л. Соболева // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Знания-Онтологии-Теории» (ЗОНТ-2007). Новосибирск, 14-16 сентября 2007. – С. 184-190.
2. Никольский С.Н., Сурженко И.Ф. Автоматизация информационных систем и метамоделирования // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2014. – № 7 (156). – С. 187-195.
3. Голдблатт Р. Топосы: категорный анализ логики. – М.: Мир, 1983. – 486 c.
4. Агафонов В.Н. Языки и средства спецификации программ (обзор) // Сб. статей «Требования и спецификации в разработке программ». – М.: Мир, 1984. – С. 285-344.
5. Месарович М., Такахара Я. Общая теория систем: математические основания. – М.: Мир, 1978. – 311 c.
6. Хайес П. Логика действий. В кн. Интегральные роботы. – М., Мир, 1975. – 526 c.
7. Kulba V., Nikolsky S., Zaikine O. Ontological approach to modeling of discrete event dynamic system // Bulletin of the Polish Academy of Sciences. Technical Sciences. Modeling and optimization of manufacturing systems. – September 2009. – Vol. 57, Issue 3. – P. 241-247.
(http://www.ippt.gov.pl/~bulletin/(57-3)241.html).
8. Целищев В.В. и др. Логика и онтология // Сб. статей. – М.: Наука, 1977. – 261 c.
9. Никольский С.Н., Сурженко И.Ф. Онтологический анализ отношения «цель-результат» // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2013. – № 7 (144). – С. 107-111.
10. Смолин Л. Атомы пространства и времени // В мире науки, Scientific American. – 2004. – № 4. – С. 96.
11. Кон П. Универсальная алгебра. – М.: Мир, 1968. – 349 c.
12. Касти Дж. Большие системы. Связность, сложность и катастрофы. – М.: Мир, 1982. – 286 c.
13. Kulba V., Nikolsky S. Metaontology DEDS: Operational dynamic system on classes // J. Management and Production Engineering Review. – September, 2011. – Vol. 2, No. 3. – P. 28-34.
14. Wolf K.E. Applications of Temporal Conceptual Semantic System // RF Conference with international participation, Sobolev Institute of Mathematics, Preprints. – September, 2007. – Vol. 1. – P. 3-15.
15. Bennett, Matthew B., Ingham, Michel, Jenkins, Steven, Karban, Robert, Rouquette, Nicolas, Wagner, David A. An Ontology for State Analysis: Formalizing the Mapping to SysML // IEEE Aero Conference 2012.
16. Ericksson O., Henderson-Sellers B., Agrefalk P.J. Ontological and Linguistic metamodeling revisited // J. Informanion and Software Technology. – 2013. – № 55. – P. 2099-2124.
17. Lee H., Jaekwon S. Ontological semantic inference based on cognitive map // J. Expert systems with Applications. – 2014. – No. 41. – P. 2981-2988.
18. Christopher L. Delp, Elyse Fosse. Jet Propulsion Laboratory, Systems Engineering Interfaces: A Model Based Approach, California Institute of Technology, Pasadena, CA, USA. Submitted to 2013 IEEE Aerospace Conference Big Sky, Montana, March 2-9, 2013.
19. Delligatti, Lenny. SysML Distilled: A Brief Guide to the Systems Modeling Language. – Addison-Wesley Professional, 2013. – ISBN 978-0-321-92786-6.
20. Никольский С.Н., Сухов А. Методика организации процесса сопровождения ИТ-систем // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2011. – № 7 (120). – С. 170-174.