Название статьи СТАТИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОПИСАНИЮ ПРОЦЕССОВ МИГРАЦИИ АТОМОВ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ОБЛУЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ УРАВНЕНИЙ БОГОЛЮБОВА
Автор Ю.Ф. Блинов, А.Г. Клово, П.В. Серба
Рубрика РАЗДЕЛ II. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
Месяц, год 04, 2013
Аннотация Рассматривается вывод кинетического уравнения, описывающего миграцию атомов под действием облучения. В качестве исходного уравнения использовалось уравнение Лиувилля, которое описывает поведение системы “налетающие ионы – атомы материала мишени – атомы примеси”. С использованием метода Боголюбова уравнение Лиувилля приводилось к системе кинетических уравнений типа Больцмана. При этом интеграл столк- новений использовался в форме Больцмана и Власова. Использование функции Грина позволило рассматривать отдельно движение налетающих ионов и движение атомов примеси.

Ключевые слова Кинетическое уравнение; интеграл столкновений; уравнение Больцмана; уравнение Власова; метод Боголюбова
Библиографический список 1. Боголюбов Н.Н., Боголюбов Н.Н. (мл.) Введение в квантовую статистическую механику. – М.: Наука, 1984. – 394 с.
2. Куни Ф.М. Статистическая физика и термодинамика. – М.: Наука, 1981. – 352 с.
3. Боголюбов Н.Н. Проблемы динамической теории в статистической физике / Избранные труды. T. 2. – Киев: Наукова думка. 1969. – 522 с.
4. Черчиньяни К. Теория и приложения уравнения Больцмана. – М.: Мир, 1978. – 495 с.