Название статьи ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСА «РИСТА-ЭПД» И «СКЭНАР» ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ
Автор В.А. Тупиков, В.Б. Шамик, М.В. Тупиков
Рубрика РАЗДЕЛ II. АППАРАТНЫЕ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ
Месяц, год 09, 2012
Индекс УДК 616.832.21-002.1-009.5-053.2-091
Аннотация Изучены результаты применения комплекса «Риста-ЭПД» и «СКЭНАР» у 98 детей с церебральным параличом (ДЦП). Все дети оперированы. Выполнено 143 хирургических вмешательств по авторским методикам. При помощи комплекса “Риста-ЭПД” проводили оценку состояния акупунктурных меридианов по методам Накатани, Р. Фолля, аурикулодиагностики и локализацию рефлексогенных зон, на которые необходимо воздействовать для снижения мышечной спастики до операции, обезболивания и оптимального заживления ран после операции. Применяли аппарат «СКЭНАР-97.4» в режиме индивидуальнодозированного (прерывистого) воздействия по рецептурным точкам курсами от 6 до 10 сеансов, один или два раза в день. Параметры сигнала воздействия и продолжительность процедуры устанавливается автоматически за счет действия биологической обратной связи (БОС). Степень спастичности мышц на этапе предоперационной подготовки снизилась с 4,2 ± 0,7 до 3,5 ± 0,9 баллов по модифицированной шкале спастичности Ашфорта (р < 0,001). Средний уровень интенсивности боли по визуальной аналоговой шкале боли снизился с 6,5 ± 0,6 пунктов в день операции до 0,9 ± 0,8 пунктов к 3–4 дням после операции. Во всех случаях раны зажили первичным натяжением. Это обеспечило возможность ранних реабилитационных мероприятий.

Ключевые слова Церебральный паралич; хирургическое лечение; «Риста-ЭПД» диагностика; СКЭНАР-терапия; дети.
Библиографический список 1. Гринберг Я.3. Эффективность СКЭНАР-терапии. Физиологические аспекты // В сб. СКЭНАР-терапия, СКЭНАР-экспертиза. – Таганрог, 1998. – Вып. 4. – С. 8.
2. Зилов В.Г. Методика коррекции клинических проявлений соматических, хирургических, неврологических заболеваний нейроадаптивным электростимулятором «СКЭНАР» (Пособие для врачей) / В.Г. Зилов, Л.М. Кудаева, А.Н. Ревенко и др. – М., 2000. – 16 с.
3. Тараканов А.В., Черчаго А.Я. Методические рекомендации по применению аппаратно-программного комплекса «Риста-ЭПД» в СКЭНАР-терапии. – Таганрог: Изд-во "Познание", 2005. – 66 с.
4. Нечушкин, А.Н. Ревенко, А.А. Карасев А.И. Электростимуляторы нейроадаптивные СКЭНАР: инструкция по применению. – Таганрог, 1999. – 30 с.
5. Перхурова И.С., Лузинович В.М., Сологубов Е.Г. и др. Регуляция позы и ходьбы при детском церебральном параличе и некоторые способы коррекции. – М.: Изд-во «Кр. Палата», 1996. – 242 с.
6. Черчаго А.Я. Применение комплекса «РИСТА-ЭПД» для локализации зон обработки на кожной поверхности при СКЭНАР-терапии // СКЭНАР-терапия и СКЭНАР-экспертиза:сб. статей. – Таганрог. – 1997. – Вып. 3. – С. 76-81.
7. Шкалы, тесты и опросники в медицинской реабилитации / Под ред. А.Н. Беловой, О.Н. Щепетовой. – М.: Антидор, 2002. – 440 с.