Название статьи СИНТЕЗ ДИСКРЕТНЫХ НЕМИНИМАЛЬНО-ФАЗОВЫХ СЛЕДЯЩИХ СИСТЕМ
Рубрика РАЗДЕЛ I. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ СИНТЕЗА СИСТЕМ
Месяц, год 02, 2012
Индекс УДК 681.51.01
Аннотация Рассматривается синтез двумерного устройства управления электромеханической дискретной следящей системы по заданным показателям качества. Введена классификация дискретных неминимально-фазовых одномерных объектов управления. Предложен метод синтеза дискретных неминимально-фазовых астатических следящих систем с многомерным устройством управления. Метод позволяет обеспечить показатели качества синтезируемой неминимально-фазовой следящей системы в переходном и в установившемся режиме не хуже заданных. Рассмотрен численный пример синтеза дискретной астатической системы управления неминимально-фазовым объектом.

Ключевые слова Cледящая система; неминимально-фазовый; двумерное устройство; цифровой; управление; показатели качества.
Библиографический список 1. Гайдук А.Р. Теория автоматического управления: Учебник. – М.: Высшая школа, 2010. – 415 с.
2. Гайдук А.Р., Беляев В.Е., Пьявченко Т.А. Сборник задач с решениями на ЭВМ по теории автоматического управления: Учебное пособие / Под ред. д.т.н., проф. А.Р. Гайдука. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2007. – 466 с.
3. Ким Д.П. Теория автоматического управления. Т.1 Линейные системы. – М.: Физматлит, 2007. – 312 с.
4. Семёнов А.В., Гайдук А.Р., Геложе Ю.А. Математическая модель моментного электропривода // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 5 (94). – С. 251-257.
5. Семенов А.В. Синтез дискретных следящих систем с неминимально-фазовыми объектами управления // IX Всероссийская научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление»: Сборник материалов. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2011. – Т. 2. – С. 139-142.