Название статьи РАСШИРЕНИЕ МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ НА ОСНОВЕ МОДУЛЯРНЫХ АЛГЕБРАИЧЕСКИХ СХЕМ
Автор И.А. Калмыков, А.Б. Саркисов, А.В. Макарова, М.И. Калмыков
Рубрика РАЗДЕЛ VI. ПРИКЛАДНЫЕ ВОПРОСЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Месяц, год 02, 2014
Аннотация Целью исследований является разработка новых протоколов для усовершенствования технологии «электронных денег» таких что, их применение позволяет обеспечить увеличение свободного объема памяти носителя электронной наличности за счет многократного использования псевдослучайной функции (ПСФ) повышенной эффективности. Реализация итеративных протоколов на основе разработанной ПСФ является одним из основных путей достижения поставленных перед системами электронных платежей (СЭП) требований по обеспечению высокой степени криптографической защиты. С целью повышения эффективности обмена электронной наличностью разработан протокол, способный обеспечить выплату всей наличности электронного кошелька. Протокол позволяет осуществлять передачу продавцу данных, составляющих основу электронного кошелька пользователя. В результате этого обеспечивается ускорение всего процесса выплаты для больших сумм и уменьшается количество транзакции по сравнению с протоколом «выплаты одной монеты». Разработка данного протокола стало результатом системного подхода к решению поставленной задачи исследований по разработке эффективной системы, использующей «электронные деньги».

Ключевые слова Системы электронных платежей; криптографические протоколы защиты данных; псевдослучайная функция; протокол доказательства с нулевым разглашением.
Библиографический список 1. Пярин В.А., Кузьмин А.С., Смирнов С.М. Безопасность электронного бизнеса. – М.: Гелиоас АРВ, 2009. – 432 с.
2. Панасенко С.В. Алгоритмы шифрования. М.-БХВ-Петербург, 2009. – 576 с.
3. Пашинцев В.П., Чипига А.Ф., Галкина В.А., Смирнов А.А. Решение проблемы обеспечения энергетической скрытности в системах спутниковой связи при близком размещении приемника радиоперехвата // Наукоемкие технологии. – 2012. – Т. 13, № 7. – С. 30-34.
4. Катков К.А. Адаптивный алгоритм определения вектора пространственно-временных координат // Известия ОрелГТУ. Информационные системы и технологии. – 2011 – № 1 (63). – С. 5-14
5. Katkov K.A., Kalmykov I.A. Application of Parallel Technologies in Navigation Management under the Conditions of Artificial Ionospheric Disturbances World Applied Sciences Journal 26 (1): 108-113, 2013, Nov 10, 2013. http://www.idosi.org/wasj/wasj26%281%292013.htm.
6. Калмыков И.А., Дагаева О.И. Разработка псевдослучайной функции повышенной эффективности // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2011. – № 12 (125). – С. 160-169.
7. Калмыков И.А., Дагаева О.И. Новые технологии защиты данных в электронных коммерческих системах на основе использования псевдослучайной функции // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2012. – №. 12 (137). – С. 218-224.
8. Калмыков И.А., Кихтенко О.А., Барильская А.В., Дагаева О.И. Криптографическая система на базе непозиционных полиномиальных алгебраических структур // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. – 2010. – № 2. – С. 51-57.
9. Калмыков И.А., Дагаева О.И., Науменко Д.О., Вельц О.В. Системный подход к применению псевдослучайных функций в системах защиты информации // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2013. – № 12 (149). – С. 228-234..
10. Калмыков И.А., Дагаева О.И. Применение системы остаточных классов для формирования псевдослучайной функции повышенной эффективности // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. – 2012. – № 3 (32). – С. 26-34