Название статьи ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПОЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОЙ АНТЕННЫ В ОДНОРОДНОМ ВОЛНОВОДЕ
Автор Л.Г. Стаценко, Д.В. Злобин
Рубрика РАЗДЕЛ I. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ВОДНЫХ РАЙОНОВ
Месяц, год 09, 2011
Аннотация На основе обобщенной теории выполнено компьютерное моделирование процессов формирования направленного излучения в волноводе для определения оптимальных условий возбуждения и приема придонной волны, которая является особым видом пограничного волнового движения на границе раздела вода – морское дно. Показано, что придонная волна является доминирующей в поле донного излучателя. Сделан вывод об эффективности применения донных излучателей монопольного типа для возбуждения придонной волны.

Ключевые слова Обобщенная теория нормальных волн; импедансная граница раздела; придонная волна; донный излучатель
Библиографический список 1. Касаткин Б.А. Корректная постановка граничных задач в акустике слоистых сред // Б.А. Касаткин, Н.В. Злобина. – М.: Наука, 2009. – 496 с.
2. Касаткин Б.А. Придонная волна и перспективы ее применения для экологического мониторинга верхнего слоя морского дна / Б.А. Касаткин, Н.В. Злобина, Л.Г. Стаценко, Д.В. Злобин // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 6 (95). – С. 109-114.
3. Касаткин Б.А. Эффект сверхфокусировки слабо направленного излучения при профилировании морского дна / Б.А. Касаткин, Н.В. Злобина, С.Б. Касаткин, Г.В. Косарев // Материалы Третьей Всероссийской научно-технической конференции «Технические проблемы освоения Мирового океана. – Владивосток. – С. 204-211.
4. Касаткин Б.А. Сравнительный анализ классического и обобщенного решений граничной задачи Пекериса / Б.А. Касаткин, Н.В. Злобина // Акустика неоднородных сред. Ежегодник РАО. – Троицк: Тровант, 2007. – Вып. 8. – С. 158-171.
5. Злобина Н.В. Придонная волна на шельфе и перспективы ее использования / Н.В. Злобина, Б.А. Касаткин, Ю.В. Матвиенко, Р.Н. Рылов // Труды IX Всероссийской конференции «Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики». – СПб. Наука, 2008. – С. 540-544.