Название статьи МЕТОДИКА ИЗВЛЕЧЕНИЯ И ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ НА ОСНОВЕ НЕЧЁТКОЙ МОДЕЛИ ЭКСПЕРТА
Автор В.В. Марков
Рубрика РАЗДЕЛ III. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И НЕЧЕТКИЕ СИСТЕМЫ
Месяц, год 07, 2011
Аннотация Рассматриваются проблемы построения системы контроля и оценки знаний на основе модели эксперта с элементами адаптации, обладающей признаками нечёткости. Описана модель эксперта-экзаменатора, процедура моделирования системы извлечения знаний и предлагается организация и принципы алгоритмической реализации подсистемы компьютерного тестирования, базирующиеся на нечёткой модели эксперта, а также метод и алгоритмы оценки правильности ответов тестируемого на основе анализа близости ключевых слов.

Ключевые слова Система контроля знаний; нечёткая модель эксперта; соприкасающихся подпоследовательности лексем.
Библиографический список 1. Петрушин В.А. Экспертно-обучающие системы. – К.: Наукова Думка, 1992. – 264 с.
2. Атанов Г.А., Пустынникова И.Н. Обучение и искусственный интеллект, или Основы современной дидактики высшей школы. – Донецк: Изд-во ДОУ, 2002. – 504 с.
3. Марков В.В., Луцан М.В. Организация тестового контроля знаний на основе нечёткой модели экзаменатора // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 7 (108). – 262 с.
4. Кравченко Ю.А. Создание учебного проекта как основа образовательного процесса в малых группах // Открытое образование Научно-практический журнал. – М.: CAPITALPRESS, 2009. – № 6 (77). – C. 26-33.
5. Валгина Н.С., Розенталь Д.Э., Фомина М.И., Современный русский язык: Учебник под редакцией Н.С. Валгиной. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Логос, 2002. – 528 с.
6. Курейчик В.М., Писаренко В.И. Синергетика в образовании // Открытое образование.
Научно-практический журнал. – M.: CAPITALPRESS, 2010. – № 4 (77) – C. 26-33.
7. Курейчик В.М. Биоинспирированный поиск с использованием сценарного подхода // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 7 (108). – C. 7-13.