Название статьи МЕТОД СОЗДАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В МНОГОАГЕНТНЫХ ПОДСИСТЕМАХ
Автор Ю.А. Кравченко
Рубрика РАЗДЕЛ III. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И НЕЧЕТКИЕ СИСТЕМЫ
Месяц, год 07, 2011
Индекс УДК 002.53:004.89
Аннотация Описывается метод формирования математической модели взаимосвязи между агентами обучения и комбинирования классификатора. Где множество первых моделирует функции управляющих элементов, а второй – моделирует решение всей информационной системы в целом. Условием появления корректирующего воздействия со стороны внешней среды является отсутствие у АКК варианта экспертного решения. Описаны векторные функции параметров рассматриваемых интеллектуальных агентов. Построен граф структуры взаимосвязей иерархии агентов.

Ключевые слова Агент обучения классификатора; агент комбинирования классификатора; принятие решений; дискретное пространство; элементы управления.
Библиографический список 1. Зеленцов В.А. Многоагентное моделирование при управлении эксплуатацией сложных систем // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 12 (113). – С. 76-83.
2. Протасов В.И. Математическая модель мультиагентной системы принятия консолидированных решений // Материалы первой международной конференции «Автоматизация управления и интеллектуальные системы и среды»: Научный сборник. – Нальчик: Изд-во КБНЦ РАН, 2010. – Т. 2. – C. 84-87.
3. Кравченко Ю.А. Технология анализа надежности адаптивных информационных сред // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 12 (113). – С. 103-108.
4. Кравченко Ю.А. Метод определения познавательных стилей на основе теории агентов // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 12 (101). – C.120-128.
5. Бова В.В. Технологии интеллектуального анализа и извлечения данных на основе принципов эволюционного моделирования / В.В. Бова, Л.А. Гладков, Ю.А. Кравченко, В.В. Курейчик, В.М. Курейчик, С.Н. Щеглов. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2009. – 124 с.
6. Курейчик В.М., Кныш Д.С. Проблемы, обзор и параллельные генетические алгоритмы: состояние // Известия РАН. Теория и системы управления. – М., 2010. – № 4. – С. 72-82.
7. Курейчик В.В., Курейчик В.М., Родзин С.И. Концепция эволюционных вычислений, инспирированных природными системами // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 4 (93). – С. 16-25.
8. Литвиненко В.А., Ховансков С.А., Норкин О.Р. Оптимизации мультиагентной системы распределенных вычислений // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 4 (93). – С. 226-235.