Название статьи МОДЕЛИ ПРЕДМЕТНЫХ ЗНАНИЙ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО-КОГНИТИВНОГО АНАЛИЗА
Автор В.В. Бова
Рубрика РАЗДЕЛ III. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И НЕЧЕТКИЕ СИСТЕМЫ
Месяц, год 07, 2011
Аннотация Работа посвящена рассмотрению проблем и состоянию моделей представления предметных знаний в системах, основанных на знаниях. Предлагается способ организации синтеза моделей представления предметных знаний на основе системно-когнитивного анализа модели предметной области адаптивной обучающей системы, приводятся возможные пути создания и применения в образовании адаптивных информационных обучающих систем, рассматривающих в качестве инструмента познания технологии управления знаниями.

Ключевые слова Искусственный интеллект; адаптивные обучающие системы; модель предметных знаний; системный анализ; когнитивные технологии.
Библиографический список 1. Башмаков А.И., Башмаков И.А. Интеллектуальные информационные технологии: Учеб. пособие. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2005. – 304 с.
2. Курейчик В.М., Писаренко В.И. Синергетика в образовании // Открытое образование. – 2010. – № 4. – С. 33-45.
3. Луценко Е.В. Автоматизированный системно-когнитивный анализ в управлении активными объектами: Монография (научное издание). – Краснодар: КубГАУ, 2002. – 605 с.
4. Черткова Е.А. Разработка компьютерных обучающих систем. – Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2005. – 175 с.
5. Ветров А.Н. Среда автоматизированного обучения со свойствами адаптации на основе когнитивных моделей: Монография. – М.: Деп.РАО. – 2007. – 256 с.
6. Бова В.В., Курейчик В.В., Нужнов Е.В. Проблемы представления знаний в интегрированных системах поддержки управленческих решений // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 7 (108). – С. 107-113.
7. Кравченко Ю.А. Оценка когнитивной активности пользователя в системах поддержки принятия решений // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 4 (93). – С. 113-117.
8. Бова В.В., Гладков Л.А., Курейчик В.В. и др. Модели и методы представления знаний в интеллектуальных системах поддержки принятия решений. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010.