Название статьи КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РЕФЛЕКСИВНО-АДАПТИВНОГО ПОДХОДА К ПОСТРОЕНИЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
Автор Ю.А. Кравченко
Рубрика РАЗДЕЛ IV. НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Месяц, год 07, 2011
Индекс УДК 002.53:004.89
Аннотация Рассмотрены концептуальные основы рефлексивно-адаптивного подхода к построению интеллектуальных информационных систем. Данный способ предполагает максимальное саморазвитие и самоорганизацию обучаемых в условиях гибкого воздействия на основе индивидуальной траектории обучения. Описаны основные принципы предлагаемой концепции. Реализация предложенной в данной работе концепции интеллектуального процесса обучения позволит сформулировать требования к созданию адаптивных информационных образовательных систем.

Ключевые слова Рефлексивно-адаптивный подход; интеллектуальные информационные системы; самоорганизация; саморазвитие; индивидуальная траектория; компетентность.
Библиографический список 1. Писаренко В.И. Аудиовизуальные технологии обучения иностранным языкам в техническом вузе. – М.: Издательский дом МПА-Пресс, 2004. – 178 с.
2. Пеняева С.А. Концептуальные основы построения рефлексивных образовательных технологий // Высшее образование. – М.: Издательская группа «ЛОГОС», 2010. – № 4. – С. 45-46.
3. Кравченко Ю.А. Технология анализа надежности адаптивных информационных сред // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 12 (113). – С. 103-108.
4. Кравченко Ю.А. Метод определения познавательных стилей на основе теории агентов // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 12 (101). – C. 120-128.
5. Бова В.В. Технологии интеллектуального анализа и извлечения данных на основе принципов эволюционного моделирования / В.В. Бова, Л.А. Гладков, Ю.А. Кравченко, В.В. Курейчик, В.М. Курейчик, С.Н. Щеглов. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2009. – 124 с.
6. Курейчик В.М., Кныш Д.С. Проблемы, обзор и параллельные генетические алгоритмы: состояние // Известия РАН. Теория и системы управления. – М.: 2010, №4. – С. 72-82.
7. Курейчик В.В., Курейчик В.М., Родзин С.И. Концепция эволюционных вычислений, инспирированных природными системами // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. –№ 4 (93). – С. 16-25.
8. Литвиненко В.А., Ховансков С.А., Норкин О.Р. Оптимизации мультиагентной системы распределенных вычислений // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 4 (93). – С. 226-235.