Название статьи ВОЗМОЖНОСТИ И СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АДАПТИВНОЙ СРЕДЫ КОМПЬЮТЕРНОГО ОБУЧЕНИЯ
Автор Е.В. Нужнов
Рубрика РАЗДЕЛ VII. ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
Месяц, год 07, 2011
Аннотация Представлены новые возможности повышения эффективности сред компьютерного обучения, самообучения и контроля полученных знаний, архитектура разрабатываемой среды компьютерного обучения, ее особенности и перспективные средства повышения ее эффективности. В их число входят использование открытости среды, мультимедиа, новых видов динамических иллюстраций и интерактивности, гипермедиа и экспертмедиа, а также различные направления и средства адаптации среды к возможностям ее пользователей.

Ключевые слова Образовательные контенты; среда компьютерного обучения; средства адаптации; электронные образовательные ресурсы.
Библиографический список 1. Вуль В.А. Электронные издания. – СПб.: БХВ-Петербург, 2003. – 560 с.
2. Башмаков А.И., Башмаков И.А. Разработка компьютерных учебников и обучающих систем. – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2003. – 616 с.
3. Курейчик В.М., Писаренко В.И., Кравченко Ю.А. Создание учебного проекта как основа образовательного процесса в малых группах // Открытое образование. – 2009. – № 6. – М.: CAPITALPRESS, 2009. – С. 26-33.
4. Курейчик В.М., Писаренко В.И. Синергетика в образовании // Открытое образование. – 2010. № 4. – М.: CAPITALPRESS, 2010. – С. 33-44.
5. Нужнов Е.В. Эволюция и проблемы повышения эффективности средств компьютерного обучения // Известия ТРТУ. – 2004. – № 3 (38). – С. 227-233.
6. Григорьев С.Г., Гриншкун В.В. Мультимедиа в образовании, 2006. – http://www.ido.edu.ru/open/mm/.
7. Нужнов Е.В. Динамические интерфейсы представления среды компьютерного обучения // Перспективные информационные технологии и интеллектуальные системы. – 2004. – № 3.
8. Курейчик В.В., Бова В.В., Нужнов Е.В., Родзин С.И. Интегрированная инструментальная среда поддержки инновационных образовательных процессов // Открытое образование. – 2010. – № 4. – М.: CAPITALPRESS, 2010. – С. 101-111.
9. Нужнов Е.В. Мультимедиа-технологии в образовании: Учеб. пособие. Ч. 2. Виртуальная реальность, создание мультимедиа-продуктов, применение мультимедиа-технологий в образовании. – Таганрог: Изд-во Технологического института ЮФУ, 2009. – 145 с.