Название статьи РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ ОПТИМУМА НОМИНАЛА В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
Рубрика РАЗДЕЛ IV. МЕТОДЫ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Месяц, год 02, 2011
Индекс УДК 007.621: 518.2
Аннотация Оптимизация процессов по нечетким моделям оптимума номинала позволяет принимать решение с учетом индивидуальных особенностей каждого технологического процесса, а также взаимосвязей между нечеткими значениями показателей качества управления, полезностями и стратегиями управления. Для расчета оптимума номинала в условиях неопределенности в данной статье была предложена нечеткая функция эффективности, содержащая вероятностное описание результата и оценку полезности каждого такого результата.

Ключевые слова Оптимум номинала; нечеткая функция.
Библиографический список 1. Горелова Г.В., 3дор В.В., Свечарник Д.В. Метод оптимума номинала и его применения. – М.: Энергия, 1970. – 200 с
2. Горелова Г.В. Метод оптимума номинала и его применения // Межвузовский тематический научный сборник. – Таганрог, 1974. – С. 156.
3. Свечарник Д.В. Задача об оптимуме номинала // Труды Института машиноведения. – М.: Изд-во АН СССР, 1957. – Вып. 10. – C. 78-94.
4. Фон Нейман Дж., Моргенштерн 0. Теория игр и экономическое поведение. – М.: Наука, 1970. – 707 с.
5. Заргарян Е.В., Айбазова А.А. Многокритериальный выбор с применением нечеткого попарного сравнения // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 1 (102). – С. 100-104.
6. Соловьев В.В., Финаев В.И. Постановка задачи синтеза управления сложной системой в условиях априорной неопределенности. – С. 59-65.
7. Заргарян Ю.А., Натаров А.В. Экстремальное управление с нечеткой оптимизацией // Труды ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН. – Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2009. – С. 130-131.