Название статьи ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЛИНЕЙНОСТЕЙ ПРИ СВЧ-МОДУЛЯЦИИ ИЗЛУЧЕНИЯ ИНЖЕКЦИОННЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ЛАЗЕРОВ (ИПЛ) МЕТОДОМ ДУФФИНГА
Автор М.В. Орда-Жигулина, Ю.И. Алексеев
Рубрика РАЗДЕЛ VI. НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭНЕРГЕТИКЕ
Месяц, год 02, 2011
Аннотация Обсуждаются схема и результаты экспериментального исследования статических модуляционных характеристик микрополоскового макета оптического СВЧ-модулятора, разработанного на основе бескорпусного инжекционного полупроводникового лазера (ИПЛ), анализируются режимы модуляции излучения. Рассматриваются области применения устройств модуляции: элементы управления радиооптическими антенными решетками, специализированные системы cвязи.

Ключевые слова Радиопередающее устройство; энергетика.
Библиографический список 1. Ханин Я.И. Основы динамики лазеров. – М.: Наука: Физматлит, 1999.
2. Арнольд В.И. Теория катастроф. – М.: Наука, Физматлит, 1990.
3. Стокер Дж. Нелинейные колебания в механических и электрических системах. – М.: Иностранная литература, 1952.
4. Алексеев Ю.И. Определение параметрических бифуркаций при анализе устойчивости колебаний инжекционных полупроводниковых лазеров. – М.: Нелинейный мир, 2005. – № 3. – C. 37-38.
5. Алексеев Ю.И., Орда-Жигулина М.В., Михеев С.С. Анализ устойчивости инжекционных полупроводниковых лазеров методами теории колебаний // Радиотехника и электроника. – 2006. – № 43. – С. 476-479.
6. Андронов А.А., Витт А.А., С.Э. Хайкин. Теория колебаний. – М.: Наука, 1981.
7. Крюков Б.И. Вынужденные колебания существенно нелинейных систем. – М.: Машиностроение, 1984.
8. Моисеев Н.Н. Асимптотические методы нелинейной механики. – М.: Наука, 1969.