Название статьи ВЛИЯНИЕ ЭФФЕКТА СВЕРХФОКУСИРОВКИ CЛАБО НАПРАВЛЕННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА РАБОТУ МОРСКОГО ПРОФИЛОГРАФА
Автор Б.А. Касаткин, Н.В. Злобина, С.Б. Касаткин, Г.В. Косарев
Рубрика РАЗДЕЛ I. РАДИОТЕХНИКА, СВЯЗЬ, ГИДРОЛОКАЦИЯ
Месяц, год 01, 2011
Аннотация Предложена несамосопряженная модельная постановка граничных задач на отражение сферической волны в слоистой среде. На примере волновода Пекериса показано возникновение сходящейся волны отдачи и сопутствующий ей эффект сверхфокусировки поля на оси симметрии в полупространстве. Приведены результаты компьютерного моделирования звукового поля вблизи фокального пятна и экспериментальные результаты по профилированию морского дна, согласующиеся с выводами теории.

Ключевые слова Волновод Пекериса; точечный источник; волна отдачи; обобщенное решение.
Библиографический список 1. Касаткин Б.А., Злобина Н.В. Некорректные задачи и обобщенные волны в акустике слоистых сред. – Владивосток: Дальнаука, 2005. – 407 с.
2. Касаткин Б.А., Злобина Н.В., Касаткин С.Б. Обобщенные волны Рэлея и Шолте на границах раздела слоистых сред / Ежегодник РАО «Акустика неоднородных сред». Сборник трудов школы-семинара под руководством проф. С.А. Рыбака. – Троицк: Изд-во «Тровант», 2008. – Вып. 9. – С. 146-163.
3. Воловов В.И. Отражение звука от дна океана. – М.: Наука, 1993. – 270 с.
4. Студеничник Н.В. Исследования коэффициента отражения звука от дна в диапазоне углов полного внутреннего отражения // Акуст. ж. – 2002. – Т. 48, № 4. – С. 539-546.
5. Heard G.J. Bottom reflection coefficient measurement and geoacoustic inversion at the continental margin near Vancouver Island with the aid of spiking filters // J. Acoust. Soc. Amer. – 1997. – Vol. 101, № 4. – P. 1953-1960.
6. Захаров А.И., Каевицер В.И., Разманов В.М., Раскатов В.Н. Применение методов синтезирования апертуры в низкочастотных эхолотах-профилографах / Труды VIII Международной конференции «Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики». – СПб.: Наука, 2006. – С. 143-147.
7. Boyle F.A., Chotiros N.P. Experimental detection of a slow acoustic wave in sediments at shallow grazing angles // J. Acoust. Soc. Amer. – 1992. – Vol. 91, № 5. – P. 2615-2619.
8. Simpson H.J., Houston B.H. Synthetic array measurements of acoustical waves propagating into a water-s – aturated sandy bottom for a smoothed and roughened interface // J. Acoust. Soc. Amer. – 2000. – Vol. 107, № 5. Pt. 1. – P. 2329-2337.