Название статьи ПРИМЕНЕНИЕ ЧАСТОТНОЙ И ФАЗОВОЙ МОДУЛЯЦИИ ДЛЯ МНОГОЧАСТОТНЫХ КАНАЛОВ СВЯЗИ В СЛУЧАЕ МНОГОЛУЧЕВОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ
Автор Л.Г. Стаценко, Е.И. Железняков, А.А. Ковылин
Рубрика РАЗДЕЛ II. ОБРАБОТКА СИГНАЛОВ
Месяц, год 01, 2011
Индекс УДК 621.376.9
Аннотация Рассмотрен метод снижения пик-фактора многочастотного сигнала с помощью применения дополнительной частотной (фазовой) модуляции. Рассмотрена помехоустойчивость метода в условиях аддитивного белого гауссовского шума, в условиях быстрых релеевских замираний. Определены теоретическая и практическая вероятности ошибки для разных индексов частотной (фазовой) модуляции. Предложен метод некогерентного детектирования с использованием квадратурной схемы демодуляции. Произведено моделирование системы передачи данных в программной среде Matlab Simulink для случая разного количества несущих, введения защитного интервала, использования помехоустойчивого кодирования и разных значений частоты доплеровского сдвига.

Ключевые слова Ортогональное частотное уплотнение OFDM; пик-фактор; помехоустойчивость; некогерентный прием; аддитивный белый гауссовский шум.
Библиографический список 1. Thompson S.C., Ahmed A.U., Proakis J.G., Zeidler J.R. Constant Envelope OFDM Phase Modulation: Spectral Containment, Signal Space Properties and Performance, in Proc. IEEE Milcom, Vol. 2, Monterey, Oct. 2004. – P. 1129-1135.
2. Феер К. Беспроводная цифровая связь. Методы модуляции и расширения спектра: Пер. с англ. / Под ред. В.И. Журавлева. – М.: Радио и связь, 2000. – 520 с.
3. Родионов А.Ю. Многочастотные цифровые системы связи в условиях многолучевого распространения и их энергетическая эффективность // Вестник ДВО РАН. – 2007. – № 1. – С. 69-72.
4. Стаценко Л.Г., Родионов А.Ю. Комплексный анализ помехоустойчивости многочастотных сигналов COFDM с частотной модуляцией // Вестник Воронежского университета. Серия: физика, математика. – 2007. – № 1.