Название статьи АМПЛИТУДНАЯ МОДУЛЯЦИЯ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ИНТЕГРАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ОПТИЧЕСКОЙ КОММУТАЦИИ МНОГОЯДЕРНЫХ УБИС
Автор Б.Г. Коноплев, Е.А. Рындин, М.А. Денисенко
Рубрика РАЗДЕЛ III. ЭЛЕКТРОНИКА, РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, НАНОТЕХНОЛОГИИ
Месяц, год 01, 2011
Индекс УДК 621.3.049.771.14
Аннотация Приведены принципы построения и конструкции сверхбыстродействующих интегральных инжекционных лазеров на основе соединений группы АIIIВV, на основе управляемой передислокации максимума амплитуды волновых функций носителей заряда в связанных квантовых областях, с функционально интегрированным модулятором оптического излучения, обеспечивающих возможность амплитудной модуляции стимулированного излучения в терагерцовом диапазоне частот без использования акустооптических дефлекторов. Приведена структура и результаты моделирования инжекционного лазера. Рассматриваются вопросы применение этих лазеров в системах коммутации ядер в многоядерных УБИС.

Ключевые слова Интегральный инжекционный лазер; квантоворазмерная гетероструктура; амплитудная модуляция; терагерцовый диапазон.
Библиографический список 1. Алферов Ж.И. Двойные гетероструктуры: концепция и применение в физике, электронике и технологии // Успехи физических наук. – 2002. – Т. 172, № 9. – С. 1068-1086.
2. Малышев В.А. Основы квантовой электроники и лазерной техники: Учеб. для вузов. – М.: Высшая школа, 2005. – 543 с.
3. Konoplev B.G., Ryndin E.A. A Study of the Transport of Charge Carriers in Coupled Quantum Region // Semiconductors. – 2008. – Vol. 42, №. 13. – P. 1462-1468.