Название статьи АНАЛИЗ ТРАНСФОРМАЦИИ ФАЗЫ ВОЛН В МОП-СТРУКТУРЕ
Рубрика РАЗДЕЛ III. ЭЛЕКТРОНИКА, РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, НАНОТЕХНОЛОГИИ
Месяц, год 01, 2011
Индекс УДК 621.382:621.3
Аннотация Проведено исследование композиции волн в одномерной электронной цепи с распределенными параметрами. Методом эквивалентных синусоид рассчитан фазовый сдвиг между колебаниями напряжения на входе и выходе длинной линии с активным нелинейным элементом, моделирующей сверхскоростную МОП-структуру. В аналитическом виде найдена зависимость фазового отклика многомодовой нелинейной цепи, положение фронта волн от интенсивности внешнего воздействия.

Ключевые слова МОП-структура; электронная цепь; длинная линия; негатрон.
Библиографический список 1. Попов В.П. Основы теории цепей. – М.: Высшая школа, 1985. – 496 с.
2. Нейман Л.Р., Демирчян К.С. Теоретические основы электротехники. – M.-Л.: Энергия, 1966. – 408 с.
3. Баскаков С.И. Радиотехнические цепи с распределенными параметрами. – M.: Высшая школа, 1980. – 152 с.
4. Волощенко П.Ю., Волощенко Ю.П., Замков Е.Т. Моделирование нелинейных волновых процессов в фрагменте сверхскоростной ИС // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2008. – № 1 (78). – С. 102-106.
5. Серьезнов А.Н., Степанова Л.И., Гаряинов С.А., Гагин С.В., Негоденко О.Н., Филинюк Н.А., Касимов Ф.Д. Негатроника. – Новосибирск: Наука, Сибирская издательская фирма РАН, 1995. – 315 с.
6. Андреев В.С. Теория нелинейных электрических цепей. – М.: Радио и связь, 1983. – 280 с.