Название статьи РАЗВИТИЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА КАК ПОКАЗАТЕЛЯ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ АКАДЕМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Автор А.С. Андриенко
Рубрика РАЗДЕЛ II. ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИКИ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ
Месяц, год 10, 2010
Индекс УДК 681.3.066:378.1
Аннотация Рассматриваются актуальные вопросы, связанные с формированием, развитием и совершенствованием иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов неязыкового вуза как значимой составляющей профессионального образования в высшей школе, характеризующей уровень развития академической культуры студентов, подчеркивается необходимость интегрированного изучения дисциплины «Иностранный язык для профессиональных целей» по направлению профильных технических специальностей студентов.

Ключевые слова Компетенция; компетентность; компетентностный подход к обучению; академическая культура студентов.
Библиографический список 1. Захаревич В.Г., Попов В.П., Каркищенко, А.Н., Заграй Н.П. Международная аккредитация в АВЕТ как основа академической мобильности. – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003. – 28 с.
2. Фокин Ю.Г. – Теория и технология обучения: деятельностный подход: учебное пособие для студентов вузов. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 240 с.
3. Зимняя И.А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании. Авторская версия. Материалы к 1-му заседанию методологического семинара 20 мая 2004 г. – М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004.
4. Общеевропейские компетенции: изучение, преподавание, оценка. – М.: МГЛУ, 2003. – 256 с.