Название статьи ИЗ ИСТОРИИ ЯЗЫКОВОЙ ТЕСТОЛОГИИ: ТЕСТ TOEFL
Рубрика РАЗДЕЛ II. ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИКИ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ
Месяц, год 10, 2010
Индекс УДК 81:372.8
Аннотация Рассматривается краткая история создания и развития самого широко известного языкового теста – TOEFL, анализируются детерминирующие факторы, повлиявшие на его генезис, и характеризуется его современное состояние.

Ключевые слова Языковое тестирование; история тестологии; США; тест по английскому языку как иностранному; TOEFL.
Библиографический список 1. Carroll J.B. Fundamental considerations in testing for English language proficiency of foreign students / J.B. Carroll // Testing the English Proficiency of Foreign Students. – Washington, DC: Center for Applied Linguistics. – 1961. – P. 30-40.
2. Clark J.L.D. Direct Testing of Speaking Proficiency: Theory and Application / J.L.D. Clark – Princeton, NJ: Educational Testing Service. – 1978.
3. Douglas D., Smith, J. Theoretical Underpinnings of the Test of Spoken English Revision Project / D. Douglas J. Smith. – TOEFL Monograph Series. – Princeton, NJ: Educational Testing Service. – May 1997. – 32 p.
4. Educational Testing Service. Understanding TOEFL. Research Report. Princeton, NJ: Educational Testing Service. – 1991.
5. Lado R. Language Testing: The Construction and Use of Foreign Language Tests / R. Lado. - London: Longmans. – 1961. – 389 p.