Название статьи ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН США, ИССЛЕДУЕМЫЙ НА МАТЕРИАЛЕ РЕЧЕЙ И ИНТЕРВЬЮ
Автор Н.С. Луценко
Рубрика РАЗДЕЛ II. ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИКИ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ
Месяц, год 10, 2010
Аннотация Рассматриваются результаты исследования особенностей речевого поведения современных деловых женщин США (прагмалингвистический аспект), проведенного на аутентичном материале речей и интервью. На основе полученных результатов были составлены фрагменты речевых портретов.

Ключевые слова Речевое поведение; речевой поступок; речевой портрет; скрытая воздействующая стратегия; прагмалингвистика.
Библиографический список 1. Падучева Е.В. Семантические исследования. – М.: Языки русской культуры, 1996. – 464 с.
2. Сусов И.П. Коммуникативно-прагматическая лингвистика и ее единицы // Прагматика и семантика синтаксических единиц / Сб. науч. трудов / Редкол.: И.П. Сусов (отв. ред.) и др. – Калинин: Калининск. гос. ун-т, 1984. – С. 3-12.
3. Киселева Л.А. Вопросы теории речевого воздействия. – СПб.: Изд-во Ленинградского университета, 1978. – 160 с.
4. Матвеева Г.Г. Скрытые грамматические значения и идентификация социального лица («портрета») говорящего: дисс. … докт. филол. наук. – СПб.: СпбГУ, 1993. – 322 с.
5. Селиверстова Л.Н. Речевое поведение политических деятелей Германии ХХ века (на материале их публичных выступлений и мемуаров): дисс. … канд. филол. наук. – Ростов-на-Дону, 2003. – 180 с.