Название статьи О ПРИМЕНЕНИИ ДНЕВНИКА В ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
Автор А.А. Опрышко
Рубрика РАЗДЕЛ II. ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИКИ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ
Месяц, год 10, 2010
Индекс УДК 378.147.88
Аннотация Рассматривается саморегулируемое учение как механизм организации самостоятельной работы. Метод ведения дневника рассматривается как эффективный способ достижения нескольких целей в организации самостоятельной работы, таких как помощь в саморефлексии студентов, отслеживание процесса научения, помощь в организации и целесообразном распределении времени при самостоятельной работе.

Ключевые слова Саморегулируемое учение; самостоятельная работа; метод; дневник; саморефлексия.
Библиографический список 1. Инструктивное письмо Минобразования РФ от 27.11.2002 №. 14-55-996 ин/15 «Об активизации самост. работы студентов вузов».
2. Абасов З. Проектирование и организации самостоятельной работы студентов // Высшее образование в России. – 2007. – № 10. – С. 84.
3. Schmitz B., Wiese B.S. / Contemporary Educational Psychology 31. – 2006. – Р. 64
4. Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты: учеб. пособие. – Самара: Издат. Дом «БАХРАХ-М», 2001. – 672 с.
5. Зимняя И.А. Педагогическая психология. – Ростов на Дону: Феникс, 1997.
6. Захаревич В.Г., Непомнящий А.В. Самоконтроль, саморегуляция и самоорганизация в учебном процессе: учебное пособие по курсу «Инженерная психология». – Таганрог: ТРТИ, 1989. – 85 с.