Название статьи ФОРМИРОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ
Автор О.М. Рябцева
Рубрика РАЗДЕЛ II. ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИКИ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ
Месяц, год 10, 2010
Индекс УДК 378.02:372.8
Аннотация Рассматривается грамматическая составляющая коммуникативной компетенции как многокомпонентное явление, предполагающее владение определёнными знаниями, навыками и умениями, наличие способности и готовности к выполнению речевой деятельности средствами иностранного языка.

Ключевые слова Грамматическая компетенция; коммуникативные механизмы; когнитивные механизмы; декларативные знания; процедурные знания; грамматические навыки; речевые (динамические) стереотипы; когнитивные навыки.
Библиографический список 1. Хомский Н. О понятии «правило грамматики» // Новое в лингвистике. – М., 1965. – Вып. IV. – С. 34-65.
2. Структура и содержание образовательного стандарта в области иностранного языка на основе компетентностного подхода. Компетенции и критерии оценки.
www.relod.ru/teachers_english/clauses/competent.
3. Изаренков Д.И. Базисные составляющие коммуникативной компетенции и их формирование на продвинутом этапе обучения студентов-нефилологов / Д.И. Изаренков // Русский язык за рубежом. – 1990. – № 4. – С. 54-60.