Название статьи РЕФЛЕКСИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
Автор Л.К. Сальная
Рубрика РАЗДЕЛ II. ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИКИ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ
Месяц, год 10, 2010
Аннотация Анализируются понятие рефлексии, развитие представлений о рефлексии в философии, психологии, педагогике, раскрывается проблема профессиональной рефлексии преподавателя, рассматриваются теоретические и практические вопросы обучения рефлексивному мышлению.

Ключевые слова Рефлексия; рефлексивное (критическое) мышление; общение; совместная деятельность; самопознание; самосовершенствование; конфликтная ситуация; самоорганизующаяся система.
Библиографический список 1. Романенко Ю.М. Понятие «рефлексии» и «спекуляции» в античной философии // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы. – СПб: Изд-во СПбГУ, 2000. – С. 3-12.
2. Хафнер Г. Выдающиеся портреты античности: 337 портретов в слове и образе. – М., 1984.
3. Ярощевский М.Г. История психологии от античности до середины XX века. – М., 1996.
4. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – М., 1989. – Т. 1.
5. Локк Дж. Избранные философские произведения.– М.: Мысль, 1960. –Т. 1. – С. 129.