Название статьи ИННОВАЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ
Автор Б.Г. Солдатов
Рубрика РАЗДЕЛ II. ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИКИ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ
Месяц, год 10, 2010
Индекс УДК 378.02:372.8
Аннотация Рассматривается проблема использования информационных технологий как разновидности инновационных технологий в учебном процессе по иностранному языку, в частности, для формирования у студентов навыков социокультурной компетенции. Описывается применение информационных технологий при работе с электронными версиями зарубежных периодических изданий, а также на практических занятиях по методу проектов.

Ключевые слова Технология обучения; эффективность; инновационная технология; информационная технология; мультимедийные технологии; межкультурная коммуникация; социокультурная компетенция; языковая компетенция; он-лайн газета; метод проектов.
Библиографический список 1. Алехин В.В. Образование и Интернет: социально-педагогический аспект // Система управления качеством в РГУ. Материалы научно-практической конференции РГУ. – Ростов-на-Дону: РГУ, 2003. – С. 21-35.
2. Анненкова Е.А. К вопросу о компьютеризации лингвистических знаний на примере компьютерного обучения русскому языку в средней общеобразовательной школе // Актуальные проблемы филологии и методики преподавания. Межвузовский сборник. Ч.2. – Ростов-на-Дону: РГПУ, 2001. – С. 47-60.
3. Новикова А.А. Использование онлайн газет на занятиях по английскому языку // Гуманитарные науки в современном образовании. – Таганрог, 2005. – Т. 3.– С. 93-102.
4. Подопригорова И.А. Использование Интернет на уроках иностранного языка / Иностранные языки в школе. – 2004. – № 3. – С. 97-106.
5. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам. Продвинутый курс: Учебное пособие. – М.: АСТ-Астрель, 2008. – 272 с.