Название статьи ВОЗМОЖНОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ И РАЗВИТИЯ ОБРАЗА Я ПОДРОСТКОВ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ЗАВИСИМЫХ ОТ РОДИТЕЛЕЙ
Автор Ж.Г. Куповых
Рубрика РАЗДЕЛ III. ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Месяц, год 10, 2010
Аннотация Приводится теоретическое обоснование целесообразности психологической коррекции и развития Образа Я подростков, психологически зависимых от родителей, которая подтверждается во взаимосвязи коррекционно-развивающих мер, направленных на Образ Я подростков с феноменом психологической зависимости от родителей. Рассматриваются основные компоненты Образа Я, его особенности у подростков, психологически зависимых от родителей, а также возможности коррекции и развития основных характеристик Образа Я подростков, психологически зависимых от родителей.

Ключевые слова Психологическая зависимость от родителей; Образ Я; коррекция; развитие; детско-родительские отношения; когнитивная сложность; субъектность.
Библиографический список 1. Божович Л.И. Личность и её формирование в детском возрасте. – М.: Просвещение, 1968.
2. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студ. вузов. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 1997. – 456 с.
3. Макушина О.П. Причины психологической зависимости подростков от родителей // Вопросы психологии. – 2002. – № 5. – С. 135-143.
4. Бурменская Г.В., Карабанова О.А., Лидерс А.Г. Возрастно-психологическое консультирование. Проблемы психического развития детей. – М.: Изд-во МГУ, 1990. – 136 с.
5. Бодалёв А.А. Столин В.В. Общая психодиагностика. – СПб.: Изд-во «Речь», 2002. – 440 с.