Название статьи ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ РОДИТЕЛЕЙ В СТАРШЕМ ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ, ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
Автор А.И. Мымрикова, О.Н. Истратова
Рубрика РАЗДЕЛ III. ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Месяц, год 10, 2010
Индекс УДК 159.922.8
Аннотация Рассмотрены причины возникновения психологической зависимости от родителей в старшем подростковом возрасте, которые коренятся в детско-родительских отношениях и складываются с самого рождения ребенка, а также ее последствиям. Кроме того, уделено внимание самому понятию психологической зависимости от родителей и особенностям старшего подросткового возраста как сензитивного для ее формирования.

Ключевые слова Психологическая зависимость; старший подростковый возраст; семейное воспитание; причины психологической зависимости от родителей; последствия психологической зависимости от родителей.
Библиографический список 1. Макушина О.П. Психологическая зависимость подростков от родителей: дис. … канд. псих. наук. – М., 2001.
2. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М., 1968.
3. Кон И.С. Психология юношеского возраста. – М.: Просвещение, 1979. – 175 с.
4. Ремшмидт Х. Подростковый и юношеский возраст: Проблемы становления личности. – М., 1994.