Название статьи РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ИНЖЕНЕРНОМ ОБРАЗОВАНИИ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ: ПОИСК ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ВЕКТОРОВ
Автор Е.П. Чубова
Рубрика РАЗДЕЛ III. ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Месяц, год 10, 2010
Индекс УДК 159.9:37.015-057.875
Аннотация Рассматривается проблема развития представлений об инженерном образовании у старших школьников, связанная с необходимостью их социальной адаптации и профессиональной ориентации. Показаны направления трансформации современных представлений об инженерном образовании и связь естествознания с гуманитарными науками.

Ключевые слова Инженерное образование; старшие школьники; представления; естественные и гуманитарные знания; развитие; формирование.
Библиографический список 1. Шагина, Ю.В. Конкурентоспособность будущего специалиста инженерного профиля как показатель качества вузовской подготовки [Текст] / Ю.В. Шагина // Вестник СГАУ. – Саратов: СГАУ, 2006. – № 2. – С. 24-26.
2. Джанерьян, С.Т. Профессиональная Я-концепция: системный анализ [Текст] / С.Т. Джанерьян. – Ростов-на-Дону: Изд-во Рост. ун-та, 2004. – 480 с.
3. Габдреев, Р.В. Методология, теория, психологические резервы инженерной подготовки [Текст]. – М.: Наука, 2001. – 167 с.
4. Шадриков, В.Д. Шадриков, В.Д. Способности человека [Текст] / В.Д. Шадриков. – М.: Институт практической психологии; МОДЭК, 1997. – 288 с.