Название статьи МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ТОЧНОСТЬЮ РЕШЕНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ЗАДАЧ НА ГРАФАХ
Автор Ю.О. Чернышев, В.А. Литвиненко, С.А. Ховансков, Е.В. Литвиненко
Рубрика РАЗДЕЛ II. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
Месяц, год 07, 2010
Индекс УДК 621.3.06
Аннотация В статье рассматриваются методы управления точностью решения экстремальных задач на графах, такие как: метод параметрической адаптации алгоритма к внешним условиям выполнения алгоритма; метод использования простых алгоритмов к различным подстановкам исходного графа; метод использования набора альтернативных алгоритмов с различной точностью решения; метод управления точностью решения на основе библиотеки адаптивных алгоритмов. Предлагается модификация метода параметрической адаптации алгоритма к внешним условиям, которая заключается в возможности выбора адаптирующих воздействий при выполнении алгоритма, а не только до начала выполнения алгоритма.

Ключевые слова Графы; экстремальные задачи; алгоритмы; точность решения; адаптация; размерность задачи; ресурс времени; база данных; управление точностью.
Библиографический список 1. Кристофидес Н. Теория графов. Алгоритмический подход / Пер. с англ. под ред. Г.Г. Гаврилова. – М.: Мир, 1978. – 432 с.
2. Рейнгольд Э., Нивергельт Ю., Део Н. Комбинаторные алгоритмы. Теория и практика / Пер. с англ. под ред. В.Б. Алексеева. – М.: Мир, 1980. – 476 с.
3. Мелихов А.Н., Берштейн Л.С., Курейчик В.М. Применение графов для проектирования дискретных устройств. – М.: Сов.радио, 1975. – 224 с.
4. Литвиненко В.А. Применение адаптивных алгоритмов определения экстремальных множеств графов при решении оптимизационных задач автоматизированного проектирования ЭВА // Известия ТРТУ. – 2001. – № 4 (22). – C. 361-362.
5. Курейчик В.М., Литвиненко В.А. Определение клик симметрического графа // Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Технические науки. – 1979. – №2. – С. 13-16.
6. Литвиненко В.А. Методы определения семейств клик графа // Методы и программы решения оптимизационных задач на графах и сетях. Часть 2. Теория, алгоритмы. – Новосибирск, 1982. – С. 90-92.
7. Курейчик В.В., Курейчик В.М., Родзин С.И. Концепция эволюционных вычислений, инспирированных природными системами // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 4 (93). – C. 16-24.
8. Растригин Л.А. Адаптация сложных систем. – Рига: Зинатне, 1981. – 375 с.
9. Курейчик В.М., Лебедев Б.К., Лебедев О.Б., Чернышев Ю.О. Адаптация на основе самообучения / Mонография. – Ростов-на-Дону: Изд-во РГАСХМ ГОУ, 2005.
10. Курейчик В.М., Лебедев Б.К., Лебедев О.Б. Поисковая адаптация. Теория и практика / Монография. – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2006.
11. Калашников В.А., Литвиненко В.А. К вопросу определения семейств клик графа. 30. Intern. Wiss. Koll. TH llmenau Vortragsreihe. 1985. – С. 41-44.
12. Литвиненко В.А. Адаптивные алгоритмы определения экстремальных множеств графов // Известия ТРТУ. – 2000. – № 2 (16). – С. 186-189.
13. Литвиненко В.А., Зеленский Л.И., Белогородцев Р.А. Исследование эффективности модифицированного алгоритма определения клик графа // Известия ТРТУ. – 2002. – № 3 (26). – С. 204-205.
14. Litvinenko V.A. Adaptive algorithms of definition of extreme sets of graphs // Proceeding of the International Scientific Conferences «Intelligent System (IEEE AIS’03)» and «Intelligent CAD’s (CAD-2003)». Scientific publication in 3 volumes. – 2003. – Vol. 3. – Р. 52-59.
15. Литвиненко В.А., Калашников В.А.Алгоритм адаптации проектной операции определения клик графа // Известия ТРТУ. – 2003. – № 2 (31). – С. 165-170.