Название статьи ПРИМЕНЕНИЕ АВТОМАТА АДАПТАЦИИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ АДАПТИВНОГО АЛГОРИТМА ОПТИМИЗАЦИИ ДОСТУПА К ДАННЫМ
Автор Ю.О. Чернышев, Н.Н. Венцов
Рубрика РАЗДЕЛ III. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И НЕЧЕТКИЕ СИСТЕМЫ
Месяц, год 07, 2010
Аннотация Приведено описание адаптивного алгоритма решения задачи выбора оптимального порядка соединения отношений, использующего автомат адаптации. Особенность данного алгоритма – возможность адаптации вычислительного процесса под обрабатываемые информационные массивы.

Ключевые слова Адаптация; оптимизация; информационные массивы.
Библиографический список 1. Хеллерштейн Д., Франклин М., Чандрасекаран С., Дешпанде А., Хилдрум К., Медден С., Раман В., Шах М. Адаптивная обработка запросов: технология в эволюции. Открытые системы № 07-08/ 2000. – С. 32-36.
2. Курейчик В.М., Лебедев Б.К., Лебедев О.Б., Чернышев Ю.О. Адаптация на основе самообучения. – Ростов-на-Дону: РГАСХМ ГОУ 2004. – 146 с.
3. Курейчик В.М., Лебедев Б.К., Лебедев О.Б. Поисковая адаптация: теория и практика. – М.: ФИЗМАТЛИТ,2006.
4. Венцов Н.Н. Применение методов адаптации для оптимизации информационного обеспечения САПР СБИС // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2008. – № 9 (86). – С. 135- 138.
5. Holland J.H. Adaptation in Natural and Artificial Systems. An Introductory Analysis with Application to Biology, Control, and Artificial Intelligence. University of Michigan, 1975. – 210 p.
6. Цетлин М.Л. Исследования по теории автоматов и моделирование биологических систем. – М.: Наука, 1969.
7. Гарсиа–Молина Г., Ульман Д., Уидом Д. Системы баз данных. Полный курс. / Пер.с англ. – М.: Издательский дом “Вильямс”, 2003.
8. Чернышев Ю.О., Венцов Н.Н., Демчук Г.В. Адаптированная эвристика формирования стартовой популяции генетического алгоритма решающего задачу выбора оптимального порядка соединения отношений // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2008. – № 4 (81). – С. 135-138.