Название статьи МЕТОД ПОСТРОЕНИЯ ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ МНОГОАГЕНТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Автор Ю.А. Кравченко
Рубрика РАЗДЕЛ III. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И НЕЧЕТКИЕ СИСТЕМЫ
Месяц, год 07, 2010
Аннотация Описывается новый метод использования интеллектуальных агентов для построения имитационных моделей принятия решений. В основе метода лежит использование двух типов агентов: агент обучения классификатора и агент комбинирования классификатора. Каждый агент обучения классификатора отвечает за чтение вертикального среза выборок и обучение локального классификатора, в то время как агент комбинирования классификатора разработан для комбинации результатов классификации агентов обучения классификатора. Ключевым моментом метода является то, что каждое из подмножеств для агентов обучения классификатора образуется путем разделения признаков, а не серии выборок среды распределения.

Ключевые слова Агент обучения классификатора; агент комбинирования классификатора; искусственный интеллект; интеллектуальные агенты; индивидуальные траектории; референтные группы.
Библиографический список 1. He Q. Combination methodologies of multi-agent hyper surface classifiers: design and implementation issues / Qing He, Xiu-Rong Zhao, Ping Luo, Zhong-Zhi Shi // Second international workshop, AIS-ADM 2007, Proceedings. – Springer Berlin Heidelberg, 2007. – Р. 100-113.
2. Кравченко Ю.А. Метод определения познавательных стилей на основе теории агентов // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 12 (101). – С. 120-128.
3. Бова В.В. Технологии интеллектуального анализа и извлечения данных на основе принципов эволюционного моделирования / В.В. Бова, Л.А. Гладков, Ю.А. Кравченко, В.В. Курейчик, В.М. Курейчик, С.Н. Щеглов // Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2009. – 124 с.
4. Cannataro, M., Congiusta, A., Pugliese, A., Talia, D., Trunfio, P. Distributed data mining on grids: Services, tools, and applications // IEEE Transactions on Systems, Man and Cybernetics. – 2004. – № 34 (6). – Р. 2451-2465.
5. Fu Y. Distributed data mining: An overview // IEEE TCDP newsletter. – 2001.
6. Shi Z. Z., H. Zhang Y. Cheng Y. Jiang Q. Sheng and Z. Zhao MAGE: An Agent-Oriented Programming Environment // In Proceedings of the IEEE International Conference on Cognitive Informatics. – New York, 2004. – Р. 250-257.
7. Курейчик В.М. Писаренко В.И., Кравченко Ю.А. Инновационные образовательные технологии в построении систем поддержки принятия групповых решений // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2008. – № 4 (81). – С. 216-221.
8. Курейчик В.В. Концепция эволюционных вычислений, инспирированных природными системами // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 4 (93). – С. 16-25.
9. Литвиненко В.А., Ховансков С.А., Норкин О.Р. Оптимизации мультиагентной системы распределенных вычислений // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 4 (93). – С. 226-235.