Название статьи НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ СИСТЕМ АНАЛИЗА И ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗНАНИЙ НА ОСНОВЕ ГИБРИДНЫХ МЕТОДОВ
Автор Л.А. Гладков, Н.В. Гладкова
Рубрика РАЗДЕЛ III. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И НЕЧЕТКИЕ СИСТЕМЫ
Месяц, год 07, 2010
Индекс УДК 519.712.2
Аннотация Приводятся основные отличия методов Data Mining от традиционных методов анализа, обсуждаются их преимущества и недостатки и приводятся предложения по их решению на основе использования гибридных интеллектуальных технологий и методов вычислительного интеллекта. Рассмотрены основные аспекты применения нечетких генетических алгоритмов для решения задач извлечения знаний. Описаны основные компоненты организации и процесса взаимодействия генетического алгоритма и нечеткого логического контроллера. Приводятся основные определения и принципы использования методов эволюционного проектирования и моделирования, многоагентных систем и нечетких математических моделей при создании гибридных компонентов интеллектуальных систем. Обсуждаются преимущества и недостатки традиционных методов и приводятся предложения по их решению на основе использования гибридных интеллектуальных технологий и методов вычислительного интеллекта. Приводится обоснование актуальности разработки новых гибридных методов анализа и извлечения данных.

Ключевые слова Анализ и извлечение знаний; нечеткий генетический алгоритм; нечеткий логический контроллер; фаззификация; дефаззификация; мультиагентная система; эволюционное проектирование; модели эволюции.
Библиографический список 1. Чубукова И.А. Data Mining. Учебное пособие. – М.: Интернет-Университет Информационных Технологий; БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.
2. Курейчик В.М., Курейчик В.В., Родзин С.И. Концепция эволюционных вычислений, инспирированных природными системами // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 4 (93). – C. 16-25.
3. Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П. Введение в системный анализ. – М.: Высшая школа, 1989.
4. Прангишвили И.В. Системный подход и общесистемные закономерности. – М.: СИНТЕГ, 2000.
5. Борисов В.В., Круглов В.В., Федулов А.С. Нечеткие модели и сети. – М.: Горячая линия – Телеком, 2007.
6. Гладков Л.А., Гладкова Н.В. Особенности использования нечетких генетических алгоритмов для решения задач оптимизации и управления // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 4 (93). – C. 130-136.
7. Ярушкина Н.Г. Основы теории нечетких и гибридных систем. – М.: Финансы и статистика, 2004.
8. Herrera F., Lozano M. Fuzzy Adaptive Genetic Algorithms: design, taxonomy, and future directions. // Soft Computing 7(2003), Springer-Verlag, 2003. – Р. 545-562.
9. Гладков Л.А., Курейчик В.В., Курейчик В.М. Биоинспирированные методы оптимизации. – М.: Физматлит, 2009.
10. Herrera F., Lozano M. Adaptation of genetic algorithm parameters based on fuzzy logic controllers. In: F. Herrera, J. L. Verdegay (eds.) Genetic Algorithms and Soft Computing, Physica-Verlag, Heidelberg, 1996. – Р. 95-124.
11. Курейчик В.М. Модифицированные генетические операторы // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 12 (101). – C. 7-15.
12. Deb K., Joshi D., Anand A. Real-Coded Evolutionary Algorithms with Parent-Centric Recombination. Kanpur Genetic Algorithms Laboratory (KanGAL), Kanpur, PIN 208 016, India. KanGAL Report No. 2001003.
13. Рассел С., Норвиг П. Искусственный интеллект: современный подход. − М.: Издательский дом «Вильямс», 2006.
14. Тарасов В.Б. От многоагентных систем к интеллектуальным организациям. – М.: Эдиториал УРСС, 2002.
15. Тарасов В.Б., Голубин А.В. Эволюционное проектирование: на границе между проектированием и самоорганизацией // Известия ТРТУ. – 2006. – № 8 (63). – С. 77-82.