Название статьи МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ ЛЕЙКОСАПФИРА
Автор С.П. Малюков, С.Н. Нелина, Ю.В. Клунникова
Рубрика РАЗДЕЛ V. МОДЕЛИРОВАНИЕ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ
Месяц, год 07, 2010
Индекс УДК 681.518: 666.1/28
Аннотация Рассматриваются возможные методы оптимизации технологического процесса получения монокристаллов лейкосапфира на основании такого критерия, как время. Предлагаются разработанные авторами практические приемы сокращения цикла кристаллизации. Устанавливается связь между временем кристаллизации и уровнем дефектов в кристалле.

Ключевые слова Оптимизационная модель; время кристаллизации; монокристаллы лейкосапфира.
Библиографический список 1. Малюков С.П., Стефанович В.А., Чередниченко Д.И. Релаксация пузырей в расплаве лейкосапфира при получении кристаллов методом горизонтальной направленной кристаллизации // Кристаллография. – 2007. – T. 52, № 6. – C. 1137-1140.
2. Малюков С.П., Стефанович В.А., Лебедев Г.А. Разработка модели влияния параметров технологического процесса выращивания монокристаллов лейкосапфира на качество кристалла // Труды международной научно-технической конференции AIS-IT’06. – М.: Физматлит, 2006. – С. 411-416.
3. Малюков С.П., Нелина С.Н. Снижение количества дефектов в монокристаллах сапфира за счет стабилизации градиента температуры теплового поля // Труды десятой международной научно-технической конференции и школы-семинара Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники. – Таганрог, 2006. – C. 82-84.
4. Иванов Л.Н., Мезенцев Ю.А. Методы оптимизации расписаний параллельных обслуживающих систем // Программные продукты и системы. – 2008. – № 1. – C. 72-74.
5. Мезенцев Ю.А. Оптимизация расписаний параллельно-последовательных систем в календарном планировании // Информационные технологии. – 2009. – № 6. – C. 35-41.
6. Секаев В.Г. Использование алгоритмов комбинирования эвристик при построении оптимальных расписаний // Информационные технологии. – 2009. – № 10. – C. 61-64.
7. Мезенцев Ю.А. Оптимизация расписаний параллельных динамических систем в календарном планировании // Информационные технологии. – 2008. – № 2. – C. 16-23.
8. Багдасаров Х.С., Горяинов Л.А. Развитие горизонтальной направленной кристаллизации тугоплавких диэлектрических монокристаллов // Инженерно-физический журнал. – 1998. – T. 71, № 2. – С. 248-253.
9. Лебедев Г.А., Малюков С.П., Стефанович В.А., Чередниченко Д.И. Теплофизические процессы при получении кристаллов лейкосапфира методом горизонтальной направленной кристаллизации // Кристаллография. – 2008. – T. 53, № 2. – C. 356-360.
10. Багдасаров Х.С., Горяинов Л.А. Тепло- и массоперенос при выращивании монокристаллов направленной кристаллизацией. – М.: Физматлит, 2007. – C. 65-102.