Название статьи ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕСТОВОГО КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ НА ОСНОВЕ НЕЧЁТКОЙ МОДЕЛИ ЭКЗАМЕНАТОРА
Автор В.В. Марков, М.В. Луцан
Рубрика РАЗДЕЛ VII. ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
Месяц, год 07, 2010
Аннотация Рассматриваются проблемы построения системы тестового контроля знаний на основе модели экзаменатора, обладающей признаками нечёткости. Предлагается организация и принципы алгоритмической реализации подсистемы компьютерного тестирования, базирующиеся на нечёткой модели экзаменатора, а также метод оценки правильности ответов тестируемого на основе анализа соприкасающихся подпоследовательностей лексем (шинглов).

Ключевые слова Система тестового контроля; нечёткая модель экзаменатора; соприкасающихся подпоследовательности лексем; шинглы.
Библиографический список 1. Башмаков А.И., Башмаков И.А. Разработка компьютерных учебников и обучающих систем. – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2003. – 616 с.
2. Петрушин В.А. Экспертно-обучающие системы. – К.: Наукова Думка, 1992. – 264 с.
3. Атанов Г.А., Пустынникова И.Н. Обучение и искусственный интеллект, или Основы современной дидактики высшей школы. – Донецк: Изд-во ДОУ, 2002. – 504 с.
4. Алгоритм шинглов : поиск нечетких дубликатов текста [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.codeisart.ru/python-shingles-algorithm/ (дата обращения: 17.04.2010)
5. Кравченко Ю.А. Создание учебного проекта как основа образовательного процесса в малых группах // Открытое образование 6(77)/2009. Научно-практический журнал. – М.: CAPITALPRESS, 2009. – С. 26-33.