Название статьи МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ТОЛСТОСТЕННОЙ КОМПОЗИТНОЙ КОНСТРУКЦИИ
Автор В.В. Дубров, И.Г. Самощенко, Г.Н. Тоискин, М.Б. Флек, С.Н. Шевцов
Рубрика РАЗДЕЛ V. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И . ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
Месяц, год 06, 2010
Индекс УДК 517.958:678.5.046
Аннотация Представлена модель полимеризации эпоксидного связующего при формовании толстостенной композитной конструкции. Система дифференциальных уравнений процесса связывает кинетическое уравнение полимеризации связующего, полученное по результатам исследования методом дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК), и уравнение распространения тепла с учетом фазового перехода полимера из жидкого в гелеообразное и твердое состояние. Компьютерная реализация модели, выполненная в системе Comsol Multiphysics, демонстрирует пространственно-временные закономерности распространения фронта полимеризации в теле формуемой конструкции.

Ключевые слова Композиты; термореактивные связующие; процесс полимеризации; кинетические уравнения; экзотермическое тепло.
Библиографический список 1. Sun Liangfeng THERMAL RHEOLOGICAL ANALYSIS OF CURE PROCESS OF EPOXY PREPREG // PhD Thesis, Louisiana State University. – 2002. – 139 p.
2. Ferry J.D. Viscoelastic Properties of Polymers, John Wiley and Sons, New York, 2nd Ed., 1993. – Р. 176.
3. Henne M. Modelling of Thermal Aspects in Liquid Composite Moulding for Industrial Applications // PhD Thesis, Federal Institute of Technology in Zьrich. – 2003. – Р. 138.
4. Kamal M. R. and Sourour S. Kinetics and thermal characterization of thermoset cure, Polymer Engineering and Science. – 1973. – № 13. – Р. 59-64.
5. Koorevaar A. Fast, Accurate, Reliable 3D Reactive RTM Simulation // Proc. on the ISCM 2002 conference (Vollenhove, Nedherland May 2002), Dutch Aerospace Laboratories. – Р. 12.
6. Liang G., and Chandrashekhara K. CURE KINETICS AND RHEOLOGY
CHARACTERIZATION OF SOY-BASED EPOXY RESIN SYSTEM // Journal of Applied
Polymer Science. – 2004. – Vol. 916. – Р. 3513-3538.
7. Melnik R.V.N. Models for coupled kinetics and heat transfer in processing polymeric materials with applications to biochemical engineering // Modelling Simul. Mater. Sci. Eng. – 2002. – № 10. – Р. 341-357.
8. Rocks J., Halter M., George G., Vohwinkel F. Calorimetric and Rheological Characterization of a High Performance Epoxy Curable at Low Temperatures // Proc. on the Applied Polymeric Technology Conf., (Brisbane, Australia - 2003), Queensland University of Technology. – Р. 35.
9. Гольдман Н.Л. Классическое и обобщенное решения двухфазной граничной обратной задачи Стефана // Вычислительные методы и программирование. – 2002. – Т. 3. – С. 133-143.
10. Aboulaich R., Boujena S., Pousin J.A Numerical analysis of Resin Transfer Molding // J. CONDENSED MATTER. – 2004. – Vol. 5, № 1. – Р. 4-9.
11. Svanberg J.M. Prediction of Manufacturing Induced Shape Distortion – High Performance Thermoset Composites // PhD Thesis, University of Lulea, Sweden 2002. – Р. 131.