Название статьи ОПТОНЕЧЕТКИЕ СИСТЕМЫ
Автор В.В. Курейчик, В.М. Курейчик, С.М. Ковалев
Рубрика РАЗДЕЛ III. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И НЕЧЕТКИЕ СИСТЕМЫ
Месяц, год 04, 2009
Аннотация Рассматривается новый класс оптонечетких систем, основанный на объединении оптических систем, нечетких систем и генетических алгоритмов, ориентированный на решение задач в области нечетко-логического моделирования. В основу его разработки положены идеи пространственно-распределенных оптовычислений и традиционных вычислений совместно с использованием методов самообучения на основе генетических алгоритмов.

Ключевые слова Оптические системы; нечеткие системы; генетические алгоритмы; оптонечеткие системы; методы; самообучение.
Библиографический список 1. Соколов С.В., Бугаян И.Р. Схемотехника оптических компьютеров: монография. – Ростов н/Д.: Ростовский государственный экономический университет, 2007. – 218 с.
2. Мелихов А.Н., Баронец В.Д. Проектирование микропроцессорных средств обработки нечеткой информации. – Ростов н/Д.: Изд-во Ростовского университета, 1990. – 128 с.
3. Ковалев С.М. Интеллектуальные модели анализа временных рядов на основе нечеткодинамических систем // Тр. Междунар.научн.-техн. Конференций “Интеллектуальные системы” (AIS’06) и “Интеллектуальные САПР” (CAD-2006). Научное издание в 3-х томах. – М: Физматлит, 2006, Т.1. – С. 93-99.
4. Заде Л. Роль мягких вычислений и нечеткой логики в понимании, конструировании и развитии информационно/интеллектуальных систем // Новости искусственного интеллекта, 2001, №2, – С. 7-11.
5. Гладков Л.А. Курейчик В.В., Курейчик В.М. Генетические алгоритмы. – М.: Физматлит, 2006.