Название статьи ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В ОБРАЗОВАНИИ
Автор В.С. Клопченко
Рубрика РАЗДЕЛ VII. ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
Месяц, год 04, 2009
Аннотация В последние годы начались разработки таких методов прогнозирования потребностей рынка в специалистах с высшим профессиональным образованием, которые были бы применимы к новым экономическим условиям и способствовали согласованию возможностей высшей школы с потребностями региональных экономик. Особую актуальность приобретает разработка вопросов теории и методологии педагогического прогнозирования. Анализ процессов развития объектов, относящихся как к технике, так и к другим областям показал, что они имеют одинаковые закономерности. Развитию систем свойственна многостадийность, усложняющая аппроксимацию статистических данных. В работе представлены зависимости количества учебных учреждений различного типа, численность обучающихся студентов и численность выпускающихся из них специалистов, начиная с 1940-х годов. Единообразный внешний вид кривых изменения статистических данных в каждой стадии позволяет создать инвариантные аналитические модели, достоверно описывающие весь процесс развития. Зная конкретную модель, можно прогнозировать процессы в образовании на длительный период с заданной точностью.

Ключевые слова Педагогическое прогнозирование; процессы развития социальных систем; аналитические модели.
Библиографический список 1. Лебедев С.Т. Инженерные кадры: подготовка и повышение квалификации (организационно-методологические проблемы). – Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1982. – 224 с.
2. Завадовская М.В., Тополюк Н.И., Ковалевский А.Ф. Методы прогнозирования потребности в специалистах с высшим образованием в России. http://www.unn.ru/jobinto/nauka_doc.8.htm.03.07.2006.
3. Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. – Мир образования, 1996.
4. Клопченко B.C. Методология и теория прогнозирования в образовании (часть I). – М.: Изд-во «МПА-ПРЕСС», 2005. – 187 с.
5. Клопченко B.C. Методология и теория прогнозирования в образовании (часть II). – М.: Изд-во «МПА-ПРЕСС», 2005. – 175 с.
6. Добров Г.М. О предвидении развития науки // Вопросы философии. – 1964, № 10.