Название статьи МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБЛАСТИ ЗНАНИЙ В СИСТЕМАХ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
Автор В.В. Бова
Рубрика РАЗДЕЛ VII. ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
Месяц, год 04, 2009
Аннотация Работа посвящена рассмотрению метода моделирования области знаний в системе непрерывной обучения с помощью иерархической сетевой модели образовательного Web-контента и понятийно-тезисной модели представления знаний. Сведения об области знаний используются в процессах поддержки принятия решений при генерации персональной образовательной среды и автоматизированного тестирования знаний пользователей системы непрерывного профессионального обучения.

Ключевые слова Методы принятия решений; адаптивные обучающие системы; модель предметной области; семантическая модель.
Библиографический список 1. Демьянов А.В. Системная организация принятия управленческих решений в обучении // Известия вузов. Поволжский регион. Технические науки. – Пенза: Инф.-изд. центр ПГУ, 2006, №6 . – С. 178-190.
2. Поспелов Д.А. Логико-лингвистические модели в системах управления. – М.: Энергоатомиздат, 1999.
3. Мысин М.Н. Использование информационных технологий в процессе формирования профессиональных компетенций будущего специалиста. – Самара.: Изд-во Самарского ун-та, 2004. – 194 с.
4. Гаврилова Т.А., Хорошевский В.Ф. Базы знаний интеллектуальных систем. – СПб.: Питер, 2000.